2 марта 2021, 04:36

Курс доллара США в понедельник вырос Forex EuroClub

Индекс доллара в понедельник вырос до наиболее высокого уровня за три недели, так как инвесторы ставили на более быстрый экономический рост и инфляцию в США. Австралийский доллар вырос после того, как объём покупки облигаций центральным банком был больше ожидаемого, так как банк стремился ограничить быстрый рост доходностей облигаций.
Доллар рос последние несколько сессий вместе с доходностью облигаций казначейства США, на ожиданиях, что экономический рост и инфляция вырастут при принятии нового пакета стимулирования конгрессом и расширении вакцинации от COVID-19.
Показатель доходности 10-летних облигаций вырос в понедельник на 1,432%. но он удерживался ниже максимума за год на 1,614%, достигнутого в четверг.
Доллар выигрывает от разницы в доходности, разницы в ожиданиях по экономическому росту относительно других стран, - считает Борис Шлоссберг, директор по валютной стратегии из BK Asset Management в Нью-Йорке.
Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин в понедельник предупредил от ожиданий инвесторами ужесточения политики ФРС при улучшении состояния экономики.
По его словам, инвесторы, оценивающие политику ФРС, должны сосредоточиться на "четких" рекомендациях центрального банка по его планам, и соответствующих экономических результатах, а не на догадках, когда процентные ставки или темпы месячных покупок активов могут измениться.
Индекс доллара вырос на 0,3% до 91,02, после достижения 91,13 в течение дня - наиболее высокого уровня с 8 февраля.
Евро снизился на 0,2% до $1,2045.
Евро отстаёт, так как регион отстаёт в ожидаемом экономическом росте.
"Все ждут, когда европейцы наверстают упущенное, как в области вакцинации, так и в области стимулирования. Когда они сделают это, это будет последним кусочком головоломки, которая действительно продвигает вперёд мировой рост", - отмечает Шлоссберг.
В понедельник президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ предотвратит преждевременное повышение стоимости заимствований для фирм и домохозяйств, которые испытывают трудности в преодолении рецессии, вызванной пандемией.
Австралийский доллар восстановился после достижения в пятницу минимума за три недели, после того, как Резервный банк Австралии повысил объём покупки облигаций до 4 млрд. AUD, усилив ожидания, что другие центральные банки также будут покупать больше облигаций, если доходности продолжат расти.
Этот шаг "говорит о том, что центральные банки имеют больше контроля над рынком, чем думают спекулянты, и что они могут успокоить опасения, связанные с избеганием риска", - сказал Шлоссберг.
Австралийский доллар вырос до $0,7773 после падения до $0,7693 в пятницу.
Заседание РБА по денежной политике пройдёт во вторник. Рынок ожидает, что банк укрепит сообщение о перспективе изменения денежной политики по доходности трёхлетних облигаций около нуля.
"Безопасная" иена достигла уровня 106,88 - наиболее низкого с 28 августа.