2 марта 2021, 01:53

Канадский доллар в понедельник вырос Forex EuroClub

Канадский доллар вырос в понедельник против доллара США, размер дневного роста стал наиболее высоким за почти шесть недель, так как давление на акции из-за недавнего скачка доходностей облигаций ослабло, и данные показали уменьшение дефицита платёжного баланса Канады.
Канадский доллар вырос на 0,7% до 1,2649, это наиболее сильный рост с 20 января. В течение дня канадский доллар коснулся наиболее слабого уровня против доллара США за две недели на 1,2748.
Робин Маршалл, директор по исследованию инструментов с фиксированным доходом из FTSE Russell, отмечает, что это "возобновление обычного бизнеса" по ставке на риск, рефляционную торговлю, так как нервозность, связанная с ростом доходности облигаций, прошла.
Инвесторы ставят на то, что распространение вакцин от COVID-19 приведёт к мировому экономическому восстановлению, улучшая перспективы "сырьевых" валют, таких как канадский доллар.
"Я считаю, что мы продолжим видеть некоторую волатильность в этой торговле, из-за того, несколько далеко восстановились доходности государственных облигаций, и при реакции валюты на это", - отмечает Маршалл.
Индекс S&P 500 показал наилучший день с 5 июня, так как рынок облигаций успокоился после месячной распродажи, при улучшении настроения из-за информации о распространении вакцин и фискальном стимулировании.
Канада направляет около 75% экспорта в США, включая нефть. Фьючерс на нефть WTI в США закрылся со снижением на 1,4% до 60,64 доллара.
Дефицит сальдо платёжного баланса Канады в четвёртом квартале сократился до 7,3 млрд. CAD, что меньше пересмотренного значения предыдущего квартала 10,5 млрд. CAD. Данные по изменению ВВП Канады в четвёртом квартале выйдут во вторник.
Доходность облигаций правительства Канады менялась разнонаправленно по более крутой кривой доходности. Доходность 10-летних облигаций выросла на 1,6 базисных пункта до 1,373%. В пятницу она достигла наиболее высокого внутридневного уровня с января на 1,501%.