2 марта 2021, 00:18

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились. Трейдеры наблюдали за трениями между США и Саудовской Аравией, перед решение ОПЕК+ на неделе о квотах добычи - как ожидается, они будут повышены.
Цены на нефть не удержали роста в начале дня после того, как представитель Белого дома в понедельник заявил, что США сохраняют право ввести санкции против принца бен Салмана в будущем, если будет необходимо.
"Это усилило напряженность в отношениях между США и Саудовской Аравией перед ключевым решением ОПЕК. Одним из способов, которым Саудовская Аравия может ответить - увеличением добычи и негативным влиянием на производителей нефти в США", - отмечает Филлип Стрейбл, аналитик из Blue Line Futures.
Доклад разведки, представленный администрацией Байдена в пятницу, показывает, что наследный принц Саудовской Аравии, вероятно, одобрил операцию по убийству или захвату журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. США наложили санкции на "Отряд тигров", одну из спецслужб Саудовской Аравии, а также на бывшего офицера разведки Саудовской Аравии, за участие в убийства Хашогги, но не наложили санкции на принца.
Фил Флинн, аналитик из Price Futures Group, считает, что любой ответ Саудовской Аравии, вероятно, будет в форме попытки "нажима на экономику Байдена" путём сдерживания добычи и повышая цены, так как сланцевые производители в США могут не иметь возможности быстро отреагировать.
По его мнению, санкции в отношении саудовского принца приведут к росту цен, а не к их снижению, так как они могут ограничить поставки в США.
Флинн связывает снижение цен в понедельник опасениями, что ОПЕК+ повысит добычу, так как спрос в Китае начинает восстанавливаться.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 86 центов, или на 1,4%, до $60,64 за баррель.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 73 цента, или на 1,1%, до $63,69 за баррель.
Цены нашли поддержку в начале дня на информации о перспективах принятия законопроекта о стимулировании в США, который, как ожидается, обеспечит увеличение спроса на энергоносители.
Палата представителей в начале субботы приняла предложенный администрацией Байдена пакет расходов, связанных с COVID, на 1,9 трлн. долларов. Теперь он направится в сенат, где распределение голосов составляет 50/50, и демократы имею преимущество решающего голоса вице-президента Харрис.
С начала этого года цена на нефть выросла, поддерживаемая ожиданиями распространения вакцин от COVID-19 и бюджетными стимулами, которые привели к сильному восстановлению спроса. Усилия ОПЕК+ по контролю объёма добычи помогли сохранить баланс на рынке, как считают аналитики, эта тенденция была укреплена решением Саудовской Аравии в одностороннем порядке сократить добычу на 1 млн. баррелей в день в феврале и в марте.
"Очевидно, учитывая силу, которую мы наблюдаем на рынке, должно будет расти давление в группе (ОПЕК+) по смягчению ограничений. В то время как рынок ожидает ,что группа повысит объём добычи с апреля, большим неизвестным является, несколько значительным будет повышение.
Весьма вероятно, что Саудовская Аравия вернёт 1 млн. баррелей в день поставок, которые были добровольно сокращены в феврале и в марте, что касается сокращений группы, при соглашении группа может смягчить ограничения на 500 тыс. баррелей в месяц. Однако, с учётом того, что группа не ослабляла ограничений подобным образом в первом квартале этого года, могут быть призывы некоторых членов к смягчению ограничений более чем на 500.000 баррелей в день в апреле,- отмечает Уоррен Паттерсон, руководитель по стратегии по сырью из ING. Как ожидается, ОПЕК+ пример решение по объёму добычи в четверг.
Цены на нефть Brent в феврале выросли более чем на 18%, и "ситуация более высоких цен, и всё более обнадёживающая картина по спросу летом, но всё ещё растущие перспективы добычи нефти в США в 2021 г. должна дать ОПЕК+ уверенность в небольшой увеличении предложения", - отмечает Лузиза Диксон, аналитик по рынкам нефти из Rystad Energy.
Однако, она ожидает, что увеличение не будет более 500.000 баррелей в день: "Если возвращение предложения не превысит 500.000 баррелей в день, эффект будет почти нейтральным, так как ни один трейдер не может в действительности ожидать, что ОПЕК+ сохранит ограничения навсегда".