16 марта 2021, 23:35

Европейский фондовый рынок во вторник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник вырос, так как оптимистичный прогноз Volkswagen вызвал ралли в автомобильном секторе, в то время как инвесторы ожидали реакции ФРС на недавний рост инфляции.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,9%, он приблизился к рекордному максимуму, достигнутому в прошлом году. Индекс акций автомобильного сектора подскочил на 2,1% до наиболее высокого уровня с июня 2018 г.
Рост сектора возглавили акции Volkswagen (+6,7%) после того, как компания сообщила, что сокращение издержек поможет увеличить прибыльность в предстоящие годы.
Мировые инвесторы усилили интерес к зонам вне технологического сектора, что может включать сектора вроде автомобильного, горнодобывающего, промышленного. В автомобильном секторе имеется комбинация более высокого спроса, так как экономики восстанавливаются, и вовлечённости компаний в международный бизнес.
Индекс волатильности европейского фондового рынка снизился до наиболее низкого уровня за один год.
В фокусе внимания инвесторов двухдневное заседание ФРС по денежной политике, которое заканчивается в среду. Опасения потенциального скачка инфляции по мере восстановления экономики могут побудить центральный банк ужесточить денежную политику раньше, чем ожидалось.
Данные из Франции показали, что инфляция выросла в феврале в соответствии со средним прогнозом рынка. Институт ZEW сообщил, что настроение инвесторов в Германии улучшилось в марте сильнее ожидаемого, из-за перспективы широкого восстановления в экономике.
В то время как оптимизм в отношении экономического восстановления привёл рынки близко к рекордным уровням, остаются опасения в отношении темпа вакцинации от COVID в Европе, так как увеличилось число стран, сделавших паузу в применении вакцины от AstraZeneca из-за побочных эффектов.
Deutsche Bank снизил прогноз экономического роста в еврозоне в 2021 г. на один процент, отмечая последствия сохраняющихся ограничений активности, но повысил прогнозы для Британии, США и Индии.

FTSE 100 +0,7%
DAX +0,7%
CAC +0,3%
MIB +0,5%
IBEX +0,2%