16 марта 2021, 22:56

EUR/GBP: потенциал для дальнейшего снижения, но не так быстро, как недавно, – Rabobank Forex EuroClub

Результаты с начала года могли привести к фиксации прибыли во вторник, отмечают аналитики из Rabobank. Они указывают, что может быть некоторая неохота удерживать длинные позиции по GBP перед заседанием Банка Англии на этой неделе, настроение было подорвано новостями о приостановке применения оксфордской вакцины в ряде европейских стран. В то время как может быть потенциал дальнейшего снижения по EUR/GBP в предстоящие месяцы, аналитики из Rabobank сохраняют мнение, что любой рост фунта будет значительно медленнее, чем в текущем году:
"Быстрое распространение вакцины в Великобритании вызвало волну оптимизма в отношении способности экономики Великобритании увеличивать уровень выпуска в этом году. Падение ВВП Великобритании в прошлом году было худшим в G7 и рынок, кажется, позиционируется для сильного восстановления в этом году. Банк Англии был менее "мягким" по тону, чем большинство его коллег, в отношении перспективы. В то время как управляющий Бейли сохранял в своих комментариях нотки осторожности, главный экономист Халдейн проявил не сдерживаемый энтузиазм, назвав экономику Великобритании "сжатой пружиной". Хотя программа вакцинации и продолжающиеся ограничения резко сократили число случаев заражения COVID-19 в сообществе, есть признаки, что в некоторых регионах заражения снова растут, после возобновления работы школ в Англии 8 марта. Так много хороших новостей учтены в цене, что GBP должен быть чувствителен к любому разочарованию темпом отмены мер блокировки.
Мы сохраняем среднесрочный прогноз EUR/GBP 0,85, но видим пространство для отскока к зоне 0,86-0,87 во втором квартале."