16 марта 2021, 21:35

Спад производственной активности в США временный, – Wells Fargo Forex EuroClub

Данные, вышедшие во вторник, показали, что объём промышленного производства в США снизился в феврале на 2,2%, при ожиданиях небольшого роста. Аналитики из Wells Fargo отмечают, что это был наиболее большой месячный спад с момента, когда блокировки приостановили выпуск в марте и апреле прошлого года. Они предупреждают, что при широком распространении спада, производственная активность сдерживает не только зимними штормами:
"Восстановление промышленного сектора в прошлом месяце пошло вспять. Общий объём выпуска снизился на 2,2% - наиболее сильного снижение в широкомасштабных блокировок прошлой весны. Суровая зимняя погода, охватившая центральную часть США, стала главной причиной спада, но проблемы цепочек поставок пришли к точке, когда они не только ограничивают рост, но и отодвигают восстановление обратно.
В то время как экстремальная погода нанесла ущерб энергетике и коммунальному хозяйству и горнодобывающему сектору, производственный сектор также имел дело в проблемами логистики, и есть свидетельства, что ситуация ухудшается.
Февральский спад промышленного производства, по нашему мнению, только временный. Активность в заказах осталась сильной, благодаря низким запасам, также сильной позицией потребителей и бизнеса для расходов. Узкие места цепочек поставок будут сдерживать общий темп активности в предстоящие месяцы, но являются символом стабильной картины спроса, которая подчёркивает перспективы. Для промышленности в целом это хорошая проблема: спрос растёт быстрее, чем производственные мощности. Но сейчас тяжелые времена для логистической отрасли и управляющих цепочками поставок. По нашему мнению, максимальная скорость производства устанавливается движением мировых цепочек поставок. Бизнес может увеличить производство только тогда, когда он имеет необходимые ресурсы".