16 марта 2021, 02:11

S&P 500 и Dow достигли новых рекордных уровней Forex EuroClub

Индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average достигли в понедельник новых рекордных уровней закрытия, так как инвесторы ожидали восстановления экономики после коронавируса. Основным событием недели будет заседание ФРС и её реакция на рост стоимости заимствований.
Признаком того, что худшее в ущербе от пандемии для авиационной отрасли может быть позади, стали сообщения Delta Air Lines, Southwest Airlines и JetBlue Airways о том, что количество бронирований для отдыха растёт.
Рост основных индексов ускорился к концу сессии.
Индекс акций S&P 1500 вырос на 4% до наиболее высокого уровня за год. Также выросли акции, связанные с туризмом, такие как Carnival, Wynn Resorts, MGM Resorts - они выросли на 2-5%.
9 из 11 основных секторов S&P выросли. Лидерами роста стали энергетика и коммунальное хозяйство и недвижимость, которые выросли более чем на 1%.
Индекс Dow достиг шестого подряд рекордного уровня закрытия. Рост был поддержан массовой вакцинацией и одобрением конгрессом пакета поддержки на 1,9 трлн. долларов. Ожидания восстановления увеличили спрос на акции секторов, которые могут относительно больше выиграть при возобновлении работы экономики, таких как банковского, энергетического, основных материалов.
Индекс акций роста Russell опрередил индекс акций стоимости Russell, так как инвесторы умеренно разворачивали недавний тренд в с сторону технологического сектора и других "акций роста".
В 2021 г. S&P 500 вырос почти на 6%, Dow - примерно на 8%.
Заседание ФРС завершится в среду. Как ожидается, руководители денежной политики будут прогнозировать, что экономика США вырастет в 2021 г. наиболее быстрым темпом за десятилетия, и в то же время сохранят "мягкую" позицию по денежной политике на обозримое будущее.
Показатель доходности 10-летних казначейских облигаций снизился до 1,60%, что ниже 13-месячного максимума 1,64%, достигнутого в пятницу. Фондовый рынок недавно отреагировал снижением на увеличение доходности долгосрочных облигаций США, из-за опасений роста инфляции.
Dow Jones Industrial Average +0,53%
S&P 500 +0,65%
Nasdaq Composite +1,05%, индекс остаётся почти на 5% ниже рекордного уровня закрытия 12 февраля.
Объём торговли на биржах США был 12,5 млрд. акций, по сравнению с 14,5 млрд. в среднем за полную сессию за 20 последних торговых дней.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE было 1,78 к 1, на Nasdaq 1,35 к 1.