8 февраля 2021, 23:38

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос, рост был возглавлен циклическими секторам, чувствительными к состоянию экономики, так как настроение повысилось, поддержанное надеждами на более быстрое восстановление экономики и сделками по слиянию.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,3% после роста на 3,5% на прошлой неделе, что соответствует оптимистичному настроению на мировых рынках, где фондовые индексы США и индекс мировых акций MSCI достигли исторических максимумов. на надеждах на стимулирование экономик.
Акции разработчика чипов Dialog Semiconductor выросли на 16% и достигли максимума за два десятилетия, после того, как японский производитель чипов Renesas Electronics согласилась купить компанию за 4,9 млрд. евро.
"Есть много других акций, которые потеряли популярность у международных инвесторов, и это (соглашение) показывает, что мировые инвесторы, особенно американские, японские, китайские инвесторы, хотят инвестировать в такие компании", - отмечает Крис Бейли, аналитик из Raymond James.
Французская Veolia Environnement заявил, что запускает предложение по покупке всей компании по управлению отходами и водными ресурсами Suez SA, оценивая её в 11,3 млрд. евро, после отказа от попыток получить поддержку совета директоров Suez.
Акции этих французских фирм снизились, так как сделку ожидают новые юридические препятствия на фоне предупреждения правительства о всё более враждебной битве за поглощение.
Циклические сектора, включая сектора основных ресурсов, банков, химических компаний выросли на 0,8-2,2%, и оказались среди внёсших наиболее сильный вклад в рост основного индекса. Индекс акций технологических компаний вырос на 1,5%.
Распространение вакцин от COVID-19 в мире и рост активности по слияниям и поглощениям помог уменьшить недавний пессимизм в отношении европейских акций. Индекс STOXX 600, однако, пока не достиг уровней до пандемии, он около 5% ниже максимумов 2020 г.
"Мы недооцениваем европейские акции.
Рынок имеет относительно высокую чувствительность к финансовым компаниям, по давлением низких ставок. Он также испытывает трудности структурного роста, даже учитывая потенциал догоняющего роста в оживлении за счёт вакцинации", - отмечают аналитики из BlackRock.
Данные из Германии показали, что объём промышленного производства в декабре стагнировал, так как меры блокировки для ограничения распространения пандемии COVID сдерживали экспортно-ориентированный производственный сектор страны.
Данные на прошлой неделе показали, что заказы в промышленности Германии снизились в декабре сильнее ожиданий, после семи месяцев роста.

DAX, +0,21%
CAC, +0,7%
FTSE 100, +0,69%
Ibex, +0,2%
FTSE MIB, +1,6%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Германия -0,445%, +0,3 базисных пункта
Франция -0,226%, +0,3 б.п.
Великобритания 0,474%, -0,8 б.п.
Испания 0,125%, +0,1 б.п.
Италия 0,508%, -2,6 б.п.
Португалия 0,057%, 0,0% б.п.