8 февраля 2021, 07:53

Доллар США в понедельник сократил потери Forex EuroClub

Доллар США сократил потери против большинства валют в сдержанной торговле начала понедельник, после того, как разочаровавшие данные по занятости в США, вышедшие в пятницу, вызвали сокращение ставок на восстановление доллара.
Евро сохранил рост против доллара, но на него могут повлиять данные по изменению объёма промышленного производства в Германии, которые выйдут позже в понедельник. Как ожидается, рост объёма выпуска в промышленности Германии в конце прошлого года замедлится.
Спекулянты сократили короткие позиции против доллара, но некоторые аналитики считают, что более хорошие экономические данные и продолжение прогресса в борьбе с пандемией COVID-19 будет необходимо для дальнейшего роста доллара.
"Слабый рост числа занятых вне сельского хозяйства убрал подпорку из-под доллара.
Сейчас рынки задаются вопросом, может ли доллар расти дальше. Многое зависит от коронавируса, но нам также нужно знать, когда будет приняты бюджетные стимулы в США", - отмечает Юкио Изшизуки, аналитик по валюте из Daiwa Securities.
Против евро доллар торгуется на уровне закрытия пятницы, на $1,2034, после падения на 0,7% в пятницу.
Фунт вырос на 0,1% до $1,3731, он находится близко к наиболее высокому уровню против доллара за три года.
Против иены доллар находится на 105,49, после отката от наиболее высокого уровня за три месяца, достигнутого в пятницу.
Экономика США создала в январе меньше рабочих мест, чем ожидалось, а потери рабочих мест в предыдущем месяце были больше, чем первоначально сообщалось, как показали данные по занятости.
Данные по индексам потребительских цен в США и настроению потребителей выйдут позже на этой неделе, и они могут помочь определить, оправдан ли недавний рост инфляционных ожиданий и рост доходности казначейских облигаций.
Любые разочаровывающие данные какого-либо отчёта могут подтолкнуть доллар вниз, как полагают некоторые аналитики.
Индекс доллара DXY был стабилен на 91,11, после падения на 0,6% в пятницу.
Чистая короткая позиция спекулянтов по доллару снизилась на неделе, закончившейся 2 февраля, до 29,95 млрд. долларов, по сравнению с чистой короткой позицией 33,81 млрд. на предыдущей неделе, согласно данным CFTC
В криптовалютах эфир снизился на 1,2% до $1595 после листинга фьючерса на эфир на Чикагской товарной бирже в воскресенье.
Биткойн, наиболее популярная криптовалюта, снизился на 0,6% до $38.623.
Юань немного вырос до 6,4592, но торговля, вероятно, будет сдержанной перед длительными выходными китайского нового года, который начинаются в четверг.
Австралийский доллар остался почти без изменений на $0,7675.