8 февраля 2021, 05:23

USD/CAD может снизиться до 1,20, - NFB Forex EuroClub

Повествование в отношении экономического роста в США и Канаде в этом году расходятся, доллар США восстанавливается из-за ожиданий масштабного стимулирования экономики со стороны конгресса в этом году.
В National Bank утверждают, что восстановление USD будет мимолётным, отчасти из-за программ Канады (которые также являются масштабными), нацеленных на сохранение людей в составе рабочей силы.
Отмечается значительное расхождение доли занятых в трудоспособном возрасте в Канады и в США за 20 лет и с начала пандемии.
National Bank:
В этих условиях нам трудно оправдать текущий темп "количественного смягчения" Банка Канады. Как недавно отметили наши коллеги, программа "количественного смягчения" Банка Канада значительно более агрессивна по доле в ВВП, чем (программа) ФРС. Забота о финансовой стабильности может стать аргументом в пользу сокращения "количественного смягчения" в предстоящие месяцы (апрель или май), если, конечно, мировая экономика продолжит восстанавливаться. Подобный шаг обеспечил бы некоторую поддержку укреплению CAD.
Там видят целью по USD/CAD 1,20 на конец года, и считают, что укрепление CAD может начаться, когда Банк Канады начнёт сокращать выкуп облигаций.