24 февраля 2021, 11:16

Доллар/йена сохраняет сильный тон Forex EuroClub

Пара USD / JPY сохраняла свой покупательский тон в течение ранней европейской сессии и в последний раз торговалась около двухдневных максимумов, около середины 105,00.
Пара набирает положительную динамику вторую сессию среды подряд. Росту не хватало очевидного фундаментального катализатора, и даже казалось, что на него не повлияла комбинация негативных факторов.
В течение первого дня своего полугодового выступления перед Конгрессом председатель ФРС Джером Пауэлл во вторник повторил склонность к очень мягкой политике, что привело к небольшому снижению доходности казначейских облигаций США. Пауэлл сказал, что процентные ставки останутся низкими, а ФРС продолжит покупать облигации, чтобы поддержать восстановление экономики США.
Снижение доходности облигаций США заставляло быков по доллару США обороняться в течение первой половины торгов в среду, хотя и мало что помешало внутридневному положительному движению пары USD / JPY. Быки даже проигнорировали более мягкий тон в отношении фондовых рынков, который, как правило, идет на пользу безопасной японской йены.
Между тем впечатляющие темпы вакцинации от COVID-19 и прогресс в реализации масштабного плана бюджетных расходов США продолжали подпитывать надежды на сильное восстановление мировой экономики. Фактически, лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер сказал, что голосование по предложенному президентом США Джо Байдену пакету стимулов на сумму 1,9 триллиона долларов США состоится в пятницу.
Казалось, что это единственный фактор, способствующий росту пары USD / JPY, хотя потенциал роста, вероятно, останется ограниченным на фоне отсутствия соответствующих экономических данных, движущих по рынку. Это делает благоразумным дождаться некоторых сильных последующих покупок, прежде чем позиционировать дальнейшее восходящее движение обратно к круглой отметке 106,00.