24 февраля 2021, 09:11

Пара фунт/доллар колеблется около середины 1,4150 Forex EuroClub

Пара фунт/доллар колеблется около середины 1,4100, поднявшись на 0,35% в течение дня, после того, как отступила от кратковременного подъема до 1,4243 во время открытия лондонских торгов в среду. Фунт похоже, выигрывает от ослабления доллара на фоне оптимизма внутри страны. Также в пользу быков по фунту могут быть опционы, которые вызвали скачок курса EUR / GBP. Тем не менее, слухи о Брексите и осторожные настроения перед второй сессией выстпления Пауэлла проверяют ралли.
Хотя широкая слабость доллара США и объявления о разблокировке Великобритании благоприятны для быков по фунту, не говоря уже об оптимистичном отчете о рабочих местах, разговоры о том, что Британия может восстановить обороты в результате ускоренной кампании вакцинации, переданной через Telegraph, способствовала подъему к 34-месячному максимуму. Также положительной стороной может быть готовность Великобритании предложить Европейскому союзу (ЕС) время до апреля для ратификации сделки по Brexit.
Кроме того, количество провакцинированных в Великобритании 18 миллионов и готовность ввеси паспорта вакцины, чтобы не разочаровывать путешественников во время фестивалей, придали дополнительную силу фунту.
Между тем опасения, что AstraZeneca не справиться с поставкой вакцины по контракту ЕС присоединяются к предупреждению британских ученых о крайнем сроке полной разблокировки, который премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил в июне, чтобы замедлить разгон. Готовность центрального банка США Пауэлла приручить доходность с помощью продолжительных легких денег также пыталась разочаровать быков, но не смогла, поскольку отчет о занятости в Великобритании нарисовал радужную картину.
На этом фоне фьючерсы на S&P 500 сохраняют умеренный спрос, тогда как мировая доходность приостанавливает последнее ралли.
Учитывая недавнее улучшение фундаментальных показателей, Великобритания готова к восстановлению, но не так быстро, как GBP / USD движется на север.
Устойчивый прорыв максимумов, отмеченных в марте 2018 года, около 1,4245, становится необходимым для достижения вершин января 2018 года и годового пика 2018 года, соответственно, около 1,4345 и 1,4375. Уровни поддержки лежат на 1.4000, 1.3950.