24 февраля 2021, 08:56

Доллар США снижается против "рисковых" валют Forex EuroClub

Доллар США снизился до минимумов за три года против фунта и австралийского/новозеландского долларов, так как обещание продлить действие мягкой денежной политики увеличило интерес к "рискованным" активам.
Новозеландский доллар краткосрочно снизился перед ралли до наиболее высокого уровня с апреля 2018 г. после того, как центральный банк выразил терпимость в отношении сроков текущий сверхмягкой денежной политики.
Председатель ФРС Джером Пауэлл во вторник повторил, что процентные ставки останутся низкими, и ФРС продолжит покупать облигации для поддержки экономики США, что рассматривается многими аналитиками и инвесторами как долгосрочный негативный фактор для доллара США.
Средства перемещались от "безопасных" активов вроде доллара к валюта, которые выигрывают от роста международной торговли, и к валютам, вроде британской, которые быстро восстанавливаются после пандемии коронавируса.
"Признаки экономического восстановления повышают цены на сырьевые товары, что, в свою очередь, поддерживает валюты сырьевых экспортёров", вроде австралийского доллара, отмечает аналитик из IG Securities Исикава:
"Склонность к риску значительно улучшилась, и это ставит доллара в невыгодное положение".
Индекс доллара США к корзине основных валют был на 90,11, что близко к минимуму за шесть недель 89,94, достигнутому вечером.
Австралийский доллар, который имеет тенденцию выигрывать от роста цен на металлы и энергоносители, подскочил до наиболее высокого уровня за три года $0,7945 перед сокращением роста до 0,1% на $0,7914.
Новозеландский доллар вырос до $0,7384, после импульсивного падения, после того, как Резервный банк Новой Зеландии выразил некоторые опасения в отношении перспективы, потенциально разочаровав трейдеров, которые ожидали, что денежные власти признают недавнее улучшение экономических данных.
"Финансовые рынки заигрывали с идеей, что РБНЗ может ужесточить денежную политику в следующем году, и сегодняшнее заявление разочарует тех, что имел такое мнение.
РБНЗ хочет увидеть реальность (достижения целей по) инфляции и занятости перед тем, как он изменит денежную политику", - отмечает аналитик из Westpac Доминик Стивенс.
Британский фунт вырос на 0,3% до $1,4158 после достижения наиболее высокого уровня с апреля 2018 г.
Перспектива для фунта улучшилась, так как инвесторы приветствовали быстрое продвижение программы вакцинации от коронавируса в Великобритании и планы ослабить ограничения на экономическую активность.
Евро сократил рост до $1,2149, что близко к наиболее высокому уровню за месяц $1,2180, достигнутому ранее.
Доллар сумел вырасти против других традиционных "безопасных" валют, на 0,2% до 105,48 против иены, и почти до трёхмесячного максимума против швейцарского франка.
Председатель ФРС Пауэлл в выступлении в банковском комитете сената выступил против предположений, что мягкая денежная политика приведёт к безудержной инфляции и финансовым пузырям, которые стали двумя важными темами опасений в этом году, так как имеется растущий скептицизм в отношении быстрого темпа роста мировых фондовых рынков. Для экономик, которые ограничили нарушения при вспышке коронавируса, руководство центральных банков теперь сталкивается с вопросами о том, когда начнётся ужесточение денежной политики, что делает доллар менее привлекательным, как считают некоторые аналитики.
В криптовалютах биткойн восстановился выше $50.000 после резкого падения в рекордного максимума $58.354, достигнутого в воскресенье.
В Square Inc в среду сообщили, что инвестировали в биткойн в четвёртом квартале $170 млн. долларов, однако некоторые аналитики по-прежнему утверждают, что недавний рост биткойна был чрезмерным.
Конкурирующая цифровая валюта, Эфир, восстановилась после сильного распродажи, и перешла к небольшому росту до $1.618.