24 февраля 2021, 04:45

Доходности казначейских облигаций США во вторник снизились после выступления Пауэлла Forex EuroClub

Показатель доходности 10-летних казначейских облигаций США во вторник снизился, так как председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что экономика по-прежнему нуждается в поддержке со стороны центрального банка.
Доходность 10-летних облигаций снизилась на 1,4 базисных пункта до 1,3551%. В начале вторника она достигала максимума 1,389% до выступления Пауэлла в банковском комитете сената.
Пауэлл сказал, что процентные ставки останутся низкими и покупки облигаций ФРС продолжатся "по крайней мере текущим темпом, пока мы не достигнем существенного дальнейшего прогресса по достижению наших целей ... которого мы в в действительности не достигли".
Аналитики говорят, что движение рынка после комментариев Пауэлла, отражает укрепление ожидания рыком статус-кво, что ФРС останется "мягко" настроенной несмотря на некоторые опасения в связи с инфляцией.
"Его основная позиция была той же, и это обеспечило некоторую уверенность рынку облигаций. Своим способом, Пауэлл сказал, что "наша работа далека от завершения. Мы собираемся покупать казначейские облигации некоторое время", - комментирует президент аналитической фирмы Macropolicy Perspectives Джулия Корандо.
Ожидания роста потребительских цен существенно подтолкнули вверх доходности долгосрочных облигаций США с этого лета. Незадолго перед выступлением Пауэлла доходность 30-летних облигаций достигла 2,34% - наиболее высокого уровня с января 2020 г.
Она по-прежнему осталась выше на 1,3 базисных пункта на 2,1927% во второй половине сессии в США, что отражает долгосрочные инфляционные ожидания.
Индекс Nasdaq по вторник снизился, так как инвесторы продавали акции технологических компаний очень высокой капитализации, из-за опасений, связанных с завышенной оценкой.
Показатель наклона кривой доходности, разница между доходностью двух- и 10-летних облигаций, был а 124 базисных пункта, примерно на один пункт ниже закрытия в понедельник.
Доходность 30-летних казначейских облигаций с защитой от инфляции (TIPS) перешла на позитивную территорию перед выступлением Пауэлла, достигнув 0,093%, наиболее высокого уровня с июня, перед завершением на 0,061%, немного ниже уровня конца понедельника. Но в 10-летних TIPS реальные процентные ставки стали более отрицательными, до -0,827%.
Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая обычно движется параллельно ожиданиям по процентной ставке, мало изменилась на 0,1169%.