24 февраля 2021, 03:47

Фьючерсы на нефть во вторник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть во вторник снизились, при этом цены в США снизились, а цена Brent достигла нового 13-месячного максимума.
Трейдеры наблюдали за темпом восстановления добычи энергоносителей в Техасе после морозов на прошлой неделе, а также за слухами о решении ведущих экспортёров по объёму добычи на следующей неделе.
"Краткосрочный фокус внимания 0 на возвращении деятельности в Техасе к норме, после экстремальных зимних условий, которые вызвали временное снижение добычи нефти в США около 40%. В то время как большая часть добычи способна быстро вернуться, переработчики испытывают больше сложностей с возобновлением работы, так как потенциальный ущерб для инфраструктуры усложняет полное восстановление.
Риски в сторону дальнейшего снижения остаются заметными, при том, что миллионы баррелей ОПЕК+ и потенциальной сланцевой добычи в США ожидают возвращения", - отмечает в записке Робби Фрейзер, аналитик из Schneider Electric.
Заседание ОПЕК+ состоится на следующей неделе. Как ожидается, будет принято решение по уровням добычи нефти.
Однако "на данные момент рынок сохраняет фокус внимания на более сильном, чем ожидалось, мировом восстановлении спроса", - говорит Фрейзер.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 3 цента, или на 0,1%, до 61,67 долларов за баррель, после торговли на 63 доллара в течение сессии.
Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 13 центов, или на 0,2%, до 65,37 долларов за баррель. Это наиболее высокий уровень закрытия с января 2020 8г. Наиболее активный майский фьючерс на Brent, который станет ближайшим контрактом с закрытием пятницы, вырос на 12 центов, или на 0,2%, до 64,48 долларов за баррель.
Есть "растущее мнение, что рынок нефти выглядит всё более дефицитным в течение оставшейся части года, при этом ряд аналитиков пересматривает с повышением их прогнозы цен за прошлую неделю, включая нас", - отмечает Уоррен Паттерсон, руководить по стратегии по сырьевым товарам из ING.
В Goldman Sachs в понедельник повысили их прогноз, ожидая, что цена Brent достигнет 75 долларов за баррель к концу года. В ING на прошлой неделе повысили прогноз для Brent в 2021 г. до 65 долларов за баррель с 60 долларов ранее.
В записке, датированной понедельником, аналитики из Bank of America сказали, что они повысил из прогноз средней цены Brent до 60 долларов в этом году, и что цены могут временно подскочить до 70 долларов во втором квартале. В июне аналитики ожидали средней цены Brent в 2021 г. 50 долларов за баррель, с возможным скачком до 60 долларов во втором квартале.
В то же время, "ситуация в Техасе, базе для многих производителей и обрабатывающих производств, тревожная: температуры ниже нуля и сокращение поставок электричества и газа парализовали почти все нефтеперерабатывающие заводы Техаса, на которых объём дневной переработки был до 5,1 млн. баррелей в день, что составляет более чем четверть всех нефтеперерабатывающих мощностей в США.
Пока в работу вернулось менее половины, что будет, вероятно, оказывать давление на предложение и внутри, и вне Техаса. Вероятно, потребуется ещё больше времени для возвращения добычи нефти Техасе к норме", - отмечает Юджен Вайнберг, аналитик по сырью из Commerzbank.
В Commerzbank утверждают, что оптимизм является чрезмерным, и видят пространство для снижения цен после резкого роста:
"С одной стороны, мы по-прежнему несколько скептически настроены по спросу, и с другой стороны - дисциплина в добыче, показанная ОПЕК+, вероятно, пошатнётся из-за высоких цен. Мы также видим хорошие шансы на то, что иранский экспорт вернётся на рынок, если будет достигнуто соглашение со США и санкции будут сняты", комментирует Вайнберг.
Официальные данные по изменению запасов в США на прошлой неделе выйдут в среду. В среднем аналитики по опросу S&P Global Platts прогнозируют снижение запасов нефти на неделе, закончившейся 19 февраля, на 4,8 млн. баррелей. Также ими ожидается снижение запасов бензина на 2,8 млн. баррелей и снижение запасов дистиллятов на 3,5 млн. баррелей.