11 февраля 2021, 23:28

USD, CAD: ФРС или Банка Канады первым повысит ставки?, - CIBC Forex EuroClub

В CIBC Research ожидают, что Банк Канады рассмотрит вопрос о повышении ставок только после того, как ФРС начнёт ужесточение денежной политики в 2023 г.:
"У нас есть канадская экономика, которая упала сильнее, чем (экономика) США в 2020 г. Ей предстоит по крайней мере несколько кварталов, в которых она будет отставать от (экономики) США в исключительно важной гонке по вакцинации граждан. Фонды казначейства США загружаются объёмными средствами налогово-бюджетного стимулирования. Экономика США вернётся к неинфляционному потенциальному объёму выпуска значительно раньше канадской, и оба центральных банка в значительной степени полагаются на достижение этого целевого показателя как ориентира для перспективы инфляции и необходимости ужесточать политику. И, наконец, Банк Канады ясно дал понять, что он обеспокоен более высоким курсом валюты.
Это, кажется, дополняет убедительные доводы чтобы управляющий Банка Канады Маклем сказал "после вас, председатель Пауэлл", и дал ФРС первым перейти к повышению ставок денежной политики. На этом счёт у нас есть прогноз от FOMC, которая уверенно предсказывает, что она не будет ужесточать денежную политику в 2023 г., основываясь на прогнозе, что темп (экономического) роста Америки резко замедлится в этом году без помощи более высоких процентных ставок. Ожидайте, что ФРС изменит сообщение о перспективе изменения политики к концу этого года, и, при этом, рынок придёт к тем же выводам, что и мы".