11 февраля 2021, 23:07

Европейский фондовый рынок в четверг вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в четверг вырос, инвесторы продолжали следить за сезоном отчётности и процессом принятия пакета стимулирования в США, что может указать на темп восстановления деловой активности.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,5%, с начала февраля он вырос на 4%.
Индекс STOXX 600 находится в около 5% от максимума февраля 2020 г. после ралли примерно на 50% с марта, чему помогал беспрецедентный объёма денежного и налогово-бюджетного стимулирования.
Инвесторы сохраняют пристальное внимание к прогрессу в принятии законопроекта по стимулированию в США, предложенный объём которого был 1,9 трлн. долларов. Данные, показавшие приостановку восстановления рынка труда в США, укрепили основания для принятия пакета стимулирования в США.
Технологические акции, которые наиболее сильное выиграли от пандемии коронавируса, были в четверг главными моторами роста, на фоне достижения NASDAQ в США нового исторического максимума. Европейский технологический сектор вырос на 2,2%, и достиг наиболее высокого уровня с 2001 г.
Индекс акций банковского сектора снизился на 0,5% после снижения акций германского Commerzbank на 6%, после того, как банк сообщил, что потери в четвёртом квартале увеличились.
Однако акции второго по величине французского банка Credit Agricole подскочили почти на 5% после того, как банк сообщил о результатах четвёртого квартала лучше ожиданий.
Аналитики ожидают роста корпоративных прибылей в этом году, вызванного предоставляемой из-за кризиса ликвидностью, но есть опасения, что эти меры в следующем году будут начать сокращаться.
"При дополнительных рисках корпоративного налогообложения, не только в США, и также в Европе и Великобритании - где обсуждается повышение корпоративного налога. Таким образом, на следующий год, как я считаю, рост прибылей будет значительно более умеренным", - отмечает Лука Паолини, аналитик из Pictet Asset Management.
Британский фондовый рынок закрылся во флэте, под давлением акций энергетических компаний, и растущих опасений в отношении британского варианта коронавируса, который может подорвать защиту, предоставляемую вакцинами от COVID.
"В то время как AstraZeneca завила, что они ускорят работу для ответа на эти новые варианты к осени, есть риски, что эти штаммы подорвут усилия по возобновлению работы экономики в предстоящие месяцы", - считает Джошуа Махони, аналитик IG.

DAX +0,7%
FTSE 100 флэт
CAC -0,1%
MIB +0,2%
IBEX -0,5%