11 февраля 2021, 21:18

Италия: коэффициент долга снизится в следующее десятилетие, – CE Forex EuroClub

Кризис COVID-19 привел1 к парадоксу: коэффициенты государственного долга Италии вырос, но вероятность дефолта снизилась. В основ это связано с тем, что доходность облигаций, вероятно, останется значительно ниже, чем казалось вероятным до пандемии, что означает, что процентные затраты снизятся. В результате экономисты из Capital Economics сейчас считают, что коэффициент долга Италии, вероятно, снизится в следующее десятилетие:
Долговая динамика Италии фактически улучшилась. Наиболее важной причиной для этого является то, что благодаря ЕЦБ доходности облигаций, вероятно, останутся намного ниже, чем казалось возможным до пандемии.
Коэффициент долга Италии будет иметь тенденцию к снижению в течение следующего десятилетия, а не продолжать расти. И более низкие процентные расходы сделают дефолт гораздо меньшим риском.
Риск для государственных финансов Италии по-прежнему выше, чем в других странах еврозоны. Помимо прочего, коэффициент долга остаётся очень высоким, и, в отличие, от, например, Японии, Италия не контролирует собственную денежную политику.
Есть три основных риска в сторону снижения для нашего прогноза. Первый - ЕЦБ слишком быстро замедляет покупку активов. Второй - в следующие несколько лет будет ещё один экономический кризис, который создаст дополнительную нагрузку на государственные финансы. И третий - популистское правительство поставит под сомнение приверженность государства выплате долга. Тем не менее, общий риск сейчас ниже, чем был до пандемии."