11 февраля 2021, 20:16

США: восстановление рынка труда по-прежнему испытывает трудности, - Wells Fargo Forex EuroClub

Данные по недельным заявкам на пособие по безработице показали в четверг более хорошие, чем ожидалось, цифры. Тренд увольнений мало изменился за последние несколько недель, и предполагает, что восстановление рынка труда по-прежнему испытывает трудности в восстановлении оборотов, как отмечают аналитики из Wells Fargo:
"В то время как число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе снизилось, общая картина - восстановление рынка труда испытывает трудности в восстановлении оборотов. Число заявок снизилось на 19 тыс. на неделе, закончившейся 6 февраля, но падение связано с пересмотренной в сторону повышения цифры предыдущей недели.
Другие данные на этой неделе показывают, что рынок труда в противоречивом состоянии. Планы найма малого бизнеса в январе были на минимуме за семь месяцев, в то время как число вакансий, согласно данным Бюро трудовой статистики JOLTS застряло в узком диапазоне с июля. Обе серии остаются высокими по сравнению с предыдущими спадами, и предполагают, что спрос на труд держится лучше, чем само показывает самом по себе резкое падение числа занятых и повышенный уровень заявок на пособие по безработице. Но неравномерное воздействие пандемии по отраслям ограничивает восстановление рабочих мест в краткосрочной перспективе.
Так как случаи COVID лучше контролируются, мы ожидаем, что повышенная степень текучести на рынке труда, показываемая текущим уровнем заявок на пособие по безработице, снизится, а найм заметно улучшится летом."