11 февраля 2021, 18:57

Глава Банка Англии считает, что ЕС намерен ограничить доступ Британии к своему финрынку Forex EuroClub

Глава Банка Англии Эндрю Бейли раскритиковал Евросоюз за блокирование доступа лондонского Сити к европейским финансовым площадкам. Об этом пишет в четверг газета «Times» в статье, посвященной выступлению в среду главы учреждения, выполняющего функции центрального банка страны.
В качестве примера подобных двойных стандартов Бейли упомянул тему принципа эквивалентности - когда регулирование какой-либо страны признается полностью соответствующим европейскому. Так, глава Банка Англии упомянул недавнее предоставление Евросоюзом принципа эквивалентности клиринговым палатам США.
При этом для компаний Великобритании, которые в вопросе клиринга деривативов действуют по тем же стандартам, что и в Соединенных Штатах, принцип эквивалентности предоставлен лишь на временной основе и лишь ряду секторов. Это было сделано, чтобы избежать потрясений на рынках сразу после завершения переходного периода 1 января 2021 года.
Бейли обратил внимание на то, что Евросоюз, помимо США, предоставил принцип эквивалентности Канаде, США, Австралии, Гонконгу и Бразилии, которые оказались в более выгодном положении, чем Великобритания, которая за годы членства в ЕС перенесла европейские нормы в собственное законодательство. «Было бы разумно полагать, что обычная структура глобальных стандартов в сочетании с основной базой правил в ситуации, когда Великобритания с самого начала транспонировала правила ЕС, были бы достаточными, чтобы принцип эквивалентности основывался на мировых стандартах», - заметил глава Банка Англии.
Он также осудил попытки Брюсселя влиять на выработку британских финансовых стандартов и требовать от Лондона больше, чем от других партнеров. «ЕС заявлял о том, что он должен лучше понимать, как Великобритания намерена дополнять или изменять будущие правила. Подобные стандарты ЕС не применяет к какой-либо другой стране и, как я подозреваю, не допустил бы по отношению к себе», - заявил Бейли. «Я не могу на самом деле сказать, чего ЕС добьется этим, но я опасаюсь, что подход, в котором ЕС диктует и определяет правила и стандарты, которые мы должны иметь в Великобритании, не сработает», - добавил он. «Times» назвала высказывания главы Банка Англии самыми жесткими по этой теме до настоящего момента.
Глава Банка Англии считает подход Брюсселя ошибочным, предупреждая, что это может привести к росту издержек по обе стороны Ла-Манша. «Евросоюз намерен отрезать Великобританию от себя? На данный момент есть свидетельства подобных намерений, но я думаю, что это будет ошибкой. Я думаю, что это приведет к фрагментации рынков», - приводит его слова газета «Дейли телеграф». «Проблема с фрагментацией рынков в том, что она повышает стоимость финансирования для всех, в том числе для граждан ЕС. Это приведет к повышению стоимости ведения бизнеса в ЕС, и я думаю, что это ошибка», - добавил Бейли. Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года. 1 января 2021 года истек действовавший после осуществления Brexit переходный период, в течение которого на Соединенное Королевство распространялись все европейские нормы. Согласно распространенным накануне оценкам Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics & Business Research, CEBR), ущерб экономике Лондона от выхода Великобритании из Евросоюза может достигать 9,5 млрд фунтов (13 млрд долларов) в год. В особенно сложном положении оказались компании из сферы услуг, занимающих около 80% в структуре британского ВВП. Половину экспортной выручки в этой области обеспечивают компании из Лондона.