11 февраля 2021, 09:04

Фунт остается в районе 1.3850 Forex EuroClub

Пара фунт/доллар остается устойчивой около середины 1,3800, внутридневного максимума. Способность Великобритании бороться с коронавирусом (COVID-19) поддержала фунт на фоне слабости доллара США, близкой к самой высокой отметке с апреля 2018 года. Тем не менее, покупатели выглядят осторожными из-за недавних напряженных отношений между США и Китаем и опасений по поводу новой конфронтации между Европейским союзом (ЕС) и Великобританией в Лондоне.
На отношения Евросоюза и Британии может повлиять отказ ЕС удовлетворить британский запрос об отмене запрета на экспорт живых моллюсков, включая виды устриц, моллюсков и мидий, что, по данным Financial Times (FT), обострит спор по поводу морепродуктов.
С положительной стороны, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок и премьер-министр Борис Джонсон оба пытались поддержать надежды на сильную вакцинацию, в то время как неоднозначные обновления в отношении показателей covid и отклонение утверждений о резком увеличении числа погибших также благоприятствовали фунту.
В другом месте президент США Джо Байден впервые разговаривает со своим китайским коллегой после вступления в должность. Однако китайско-американские условия остаются прежними из-за неприязни Америки к политике Китая и предостережений Пекина в отношении Гонконга, Тайваня и Синьцзяна.
Европейский союз спросит Великобританию, можно ли еще на два месяца ратифицировать торговое соглашение по Brexit, продлив до 30 апреля предварительное применение соглашения. Учитывая вероятные негативные новости из Лондона, ожидается, что пара GBP / USD снизит бычий настрой. Однако любые неожиданные положительные эффекты будут иметь большее влияние на цены.
Быки по паре GBP / USD, нацеленные на минимум начала апреля 2018 года около 1,3970, кажутся слишком поздно. Тем не менее, продавцы не будут рисковать входить в рынок, если не станут свидетелями нисходящего прорыва предыдущего сопротивления, январского максимума около 1,3760.