11 февраля 2021, 08:51

США: ФРС намерена поддерживать инфляцию на уровне 2% Forex EuroClub

Федеральная резервная система (ФРС) США намерена продолжать политику по сохранению показателя инфляции на уровне 2% в длительной перспективе, несмотря на коррективы, внесенные в экономическую сферу пандемией коронавируса и мерами по преодолению ее последствий. Об этом заявил в среду председатель ФРС США Джером Пауэлл, выступая по видеосвязи в Экономическом клубе Нью-Йорка.
«Наша пересмотренная программа сохраняет положение предшествовавшего ей документа, что в длительной перспективе инфляция на уровне 2% наиболее отвечает задачам поддержания максимальной занятости и стабильности цен», - сказал он.
Пауэлл отметил, что ФРС в данное время не считает рост рынка труда фактором, который смог бы разогнать инфляцию. «Если же это рост произойдет вопреки нашим ожиданиям, у ФРС есть инструменты для борьбы с ней», - добавил он.
Ранее министр финансов США Джанет Йеллен допустила повышение инфляции в стране в случае принятия предложенных им мер стимулирования экономики. Предлагаемый президентом США Джо Байденом пакет мер предусматривает выделение средств как непосредственно на борьбу с пандемией, так и на помощь населению. Итоговый объем экономических мер, по информации Белого дома, должен приближаться к предложенным ранее 1,9 трлн долларов.