11 февраля 2021, 07:00

Британские ритейлеры потеряли 31 миллиард долларов продаж из-за блокировки коронавируса Forex EuroClub


Как отмечает Bloomberg, британская розничная торговля наиболее сильно пострадала от пандемии коронавируса, потеряв около 22 миллиардов фунтов (31 миллиард долларов) в продажах из-за трех ограничений блокировки.

Ключевые цитаты:
Компания Associated British Foods Plc, владелец бюджетного ритейлера одежды Primark, уже потерявшая 540 миллионов фунтов стерлингов в продажах из-за осенней блокировки, сталкивается с риском потери еще 1 миллиарда фунтов, если продолжающиеся блокировки по всей Европе продлятся до конца февраля.

По данным Британского консорциума розничной торговли, 2020 год был худшим годом за всю историю наблюдений: продажи непродовольственных товаров в магазинах снизились на 24% по сравнению с 2019 годом.

Длительная изоляция может нанести тяжелые убытки розничным торговцам, вынудив их сократить рабочие места. Это усилит аргументы в пользу отрицательных процентных ставок и сильно надавит на британский фунт. В настоящее время пара GBP/USD торгуется на уровне 1,3830, достигнув 34-месячного максимума 1,3466 в среду.