8 января 2021, 15:41

Доллар продолжает расти Forex EuroClub

Доллар продолжает свое возвращение, чему способствует рост доходности облигаций. Победа демократов в Джоржии дает партии избранного президента Джо Байдена контроль над Сенатом и открывает путь к огромным расходам.
Новая администрация может выбрать пакет стимулов на сумму до 3 триллионов долларов, включая значительные расходы на инфраструктуру в дополнение к мерам по борьбе с пандемией. Перспективы увеличения государственного долга отталкивают инвесторов от казначейских облигаций, так как десятилетняя доходность колеблется на уровне 1,1%. В свою очередь, это делает доллар более привлекательным.
Рынки рассчитывают на среднесрочную перспективу и продолжают игнорировать исторический штурм Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа.
В центре внимания находится король экономических показателей - число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США. Экономический календарь указывает на увеличение менее 100 000 рабочих мест в декабре, значительное замедление темпов роста и результат зимней волны вируса. Опережающие индикаторы были неоднозначными. Одним из тревожных статистических данных является отчет ADP о занятости в частном секторе, который показал потерю 123 000 рабочих мест.
Если официальные данные также покажут сокращение приема на работу, доллар может упасть на ожиданиях дополнительных стимулов со стороны центрального банка. Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, выступит на следующей неделе и может дать намек на предстоящее заседание ФРС в конце этого месяца.
Работают ли вакцины против новых штаммов COVID? Pfizer заявил, что вакцина, разработанная с помощью BioNTech, эффективно против более заразного южноафриканского штамма, что подбодрило инвесторов. С другой стороны, британские ученые, а также политики ставят это под сомнение - и нужны дополнительные данные. Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, объявила, что ЕС получил больше доз вакцины.
Между тем, Германия сообщила о рекордном ежедневном количестве умерших. В США число госпитализированных превышает 130 000 человек, а в четверг уровень смертности превысил мрачную отметку в 4 000 человек.
В целом битва между вакциной и вирусом продолжается, что имеет решающее значение для доллара и следующих изменений курса евро/доллар.
Критическая поддержка ожидается на уровне 1,2205, который является уровнем закрытия в последний день 2020 года. Прорыв этого уровня открывает двери к 1,2175, 1,2150 и 1,2150, которые в прошлом месяце стали ступеньками вверх.
Сопротивление находится на уровне 1,2275, который ограничил пару в середине декабря, за ним следует 1,2310, а затем 1,2350 - максимум 2021 года.