8 января 2021, 12:13

MUFG Bank прогнозирует ВВП -3,8% в 4 квартале и -2,7% в 1 квартале 2021 года Forex EuroClub

В Великобритании чрезвычайно высокий уровень инфицирования означает, что пропускная способность больниц быстро сокращается, хотя вакцинация проводится быстрее. Удар по экономическому росту, вероятно, будет наиболее серьезным в Великобритании, и экономисты MUFG Bank ожидают, что Банк Англии снизит ставки до отрицательной территории на своем следующем заседании 4 февраля.
Национальная блокировка, объявленная 4 января, спровоцирует двойной спад. MUFG Bank прогнозирует ВВП -3,8% в 4 квартале и -2,7% в 1 квартале 2021 года. Если предположить, что текущая блокировка поможет снизить нагрузку на больницы, а развертывание вакцинации резко ускорится, удар по экономике в 4 и 1 кварталах может быстро измениться. Поставленную государством цель по вакцинации в 2 миллиона в неделю будет сложно достичь, и мы можем ожидать только постепенного отказа от полной блокировки с марта и далее. Дополнительный удар по ВВП от последней более заразной волны COVID-19 приведет к снижению ставок Банком Англии в феврале. Теперь мы ожидаем, что Банк Англии понизит ключевую процентную ставку до отрицательной территории в феврале на основании усиления серьезности коронавируса. Торгового соглашения с ЕС будет недостаточно, чтобы развеять опасения Банка Англии.
В 2020 году рост фунта был хуже, это сохранится в первом квартале, поскольку Банк Англии снижает ставки, а экономика Великобритании страдает больше, чем где-либо ранее. При условии успешного развертывания вакцин, фунт может восстановиться со второго квартала.