7 января 2021, 22:14

Европейский фондовый рынок в четверг вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в четверг вырос, что стало второй неделей роста подряд, так как выросли акции строительных компаний на оптимистичном прогнозе по продажам от Saint Gobain, а связанные с сырьём акции выросли на надеждах на увеличение стимулирования в США после получения контроля над сенатом демократами.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,5%, и он приблизился к максимумам февраля 2020 г.
Акции сектора строительства и строительных материалов были среди показавших наиболее высокий рост, который был возглавлен ростом акций французской Saint Gobain на 2,3%, после того, как компания сообщила, что результаты четвёртого квартала существенно превысят ожидания.
Чувствительные к состоянию экономики сектора, такие как горнодобывающий, энергетический, и промышленных компаний, продолжили ралли на перспективах увеличения стимулирования экономики в США после того, как демократы получили контроль над сенатом.
"В то время как "голубая волна" может открыть дорогу более жесткому регулированию и повышению налогов, инвесторы пытаются рассматривать её с позитивной стороны... и дальнейшие меры стимулирования, вероятно, последуют, без тупика на месяцы", - отмечает Милан Чуткович, аналитик из Axi.
"Мы подчёркивали, что сектора основных ресурсов, строительства и строительных материалов отставали с начала декабря, и, учитывая их чувствительность к налогово-бюджетной политике в целом через инвестиции в инфраструктуру, они нагоняют потенциал", - отмечают аналитики из Unicredit.
Акции европейских производителей ветряных турбин Vestas, Orsted и Siemens Gamesa продолжили рост предыдущей сессии.
Акции, связанные с возобновляемым ресурсами, широко рассматривались как получающие выгоду от президентства Джо Байдена, учитывая его предложение по "Зелёному плану" на 2 трлн. долларов.
Настроение также было улучшено европейским одобрением второй вакцины от COVID-19, производства Moderna.
Вышедшие в Германии данные показали, что спрос на германские промышленные товары превысил ожидания - в ноябре заказы выросли на 2,3%. Это дополнило серию данных, показавших, что экономика Германии была необычно устойчива в период пандемии.

DAX, +0,7%
CAC, +0,9%
FTSE 100, +0,5%
Ibex, +0,5%
FTSE MIB, +0,3%