7 января 2021, 15:49

Пара фунт/доллар упала до новых дневных минимумов Forex EuroClub

Пара фунт/доллар оставалась под давлением в течение европейской сессии и упала до новых дневных минимумов, около 1,3555 за последний час, хотя после этого быстро восстановилась на несколько пунктов.
После хороших двусторонних ценовых колебаний накануне и раннего подъема к области 1,3630-35, в четверг пара встретила свежее предложение, и на нее оказал давление уверенный отскок доллара США. Недавнее сильное ралли доходности казначейских облигаций США, поддерживаемое перспективами усиления бюджетного стимулирования США, вынудило инвесторов отказаться от своих медвежьих ставок на доллар.
Инвесторы учли в цене вероятностью более широкого пакета расходов в 2021 году после демократической зачистки второго тура выборов в Сенат США в штате Джорджия. Это, в свою очередь, означает увеличение государственных заимствований, что побудило инвесторов отказаться от казначейских облигаций и подняло базовую доходность 10-летних облигаций до самого высокого уровня с марта, превысив 1,0%.
С другой стороны, на британский фунт давили растущие опасения рынка по поводу потенциальных экономических последствий введения третьего национального карантина в Великобритании до середины февраля. Прогнозируется, что этот шаг замедлит восстановление экономики и может вынудить Банк Англии еще больше смягчить политику, что рассматривалось как еще один фактор, оказывающий давление на пару фунт/доллар.
Тем не менее, преобладающее желание рисковать сдерживала любое безудержное ралли доллара-убежища и помогла ограничить падение пары GBP / USD. Настроение на глобальный риск по-прежнему поддерживалось надеждами на сильное восстановление мировой экономики в 2021 году и, похоже, не пострадало от беспрецедентного хаоса в столице США в среду.
Сторонники уходящего президента Дональда Трампа штурмовали Капитолийский холм в попытке отменить его поражение на выборах. Тем не менее, Конгресс США утвердил результаты коллегии выборщиков ранее в этот четверг и предоставил избранному президенту Джо Байдену возможность занять пост 46-го президента США 20 января.