7 января 2021, 10:50

Нефть Brent и WTI превысили отметку в 50 долларов Forex EuroClub

Нефть Brent и WTI резко выросла, отражая решение группы производителей ОПЕК + снизить запасы на 1,425 млн баррелей в сутки в феврале и марте. По мнению стратегов TD Securities, сокращение добычи Саудовской Аравией и гибкость ОПЕК + в ответ на слабый спрос вполне могут привести к тому, что цены на WTI укрепятся на несколько долларов выше 50 долларов за баррель, а нефть Brent превысит 55 долларов за баррель в не столь отдаленном будущем.
Цены на нефть резко выросли, так как группа производителей ОПЕК + планирует значительное сокращение запасов в феврале и марте. Это прямой результат решения группы ОПЕК + увеличить добычу на 425 000 баррелей в сутки меньше, чем ожидалось ранее, и обещания Саудовской Аравии осуществить одностороннее добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки. В целом, энергетические рынки интерпретируют решение ОПЕК + как «подарок на Новый год», поскольку это решение представляет собой упреждающую корректировку производства из-за опасений падения спроса в результате карантина, вызванного COVID-19.
В результате сокращения Саудовской Аравии и общей готовности проявлять гибкость в ответ на слабый спрос мы вполне можем увидеть, что цены на WTI в ближайшем будущем укрепятся намного выше 50 долларов за баррель, а цена на нефть марки Brent превысит 55 долларов за баррель. Тем не менее, рынку не следует ожидать, что ралли превратится в стремительный рост, намного превышающий эти уровни, поскольку более высокие цены могут рассматриваться как вдохновение для американских производителей сланца в будущем.
Рост производства в США не сможет компенсировать значительную просадку запасов, ожидаемую в результате этой сделки, до тех пор, пока цены не вырастут значительно выше точки безубыточности. Это говорит о том, что геополитические риски могут оставаться ключевым риском ухудшения ситуации на энергетических рынках в 2021 году.