7 января 2021, 08:59

Япония: индекс Nikkei вырос до наиболее высокого уровня за 30 лет Forex EuroClub

Японские акции в четверг выросли до многолетних максимумов, чему помог рост акций финансовых компаний, так как доходности казначейских облигаций США выросли на надеждах на более объёмное, финансируемое за счёт долга, стимулирование, после того, как демократы получили контроль над обеими палатами конгресса США.
Индекс Nikkei вырос на 1,9%, краткосрочно индекс достиг наиболее высокого уровня с августа 1990 г.
Более широкий индекс Topix вырос на 2,2%, он вырос выше максимума конца прошлого года, и достиг наиболее высокого уровня с октября 2018 г.
Интерес инвесторов не пострадал от протестов в Вашингтоне, где протестующие на время попали в Капитолий, что привело к приостановке сессии по сертификации победителя на президентских выборах в США.
Резкий рост доходности государственных облигаций в США укрепил акции японских банков и страховых компаний, которые являются крупными держателями долга США.
Другие циклические акции, акции стоимости также выросли на надежда на принятие пакета стимулирования администрацией Байдена.
Индекс акций стоимости Topix Value вырос на 2,6%, опередив индекс акций роста Topix Growth, который вырос на 5,3%.
Акции металлургических компаний выросли на 5,3%.
Акции, с отдыхом внутри страны, такие как железнодорожные компании, восстановились, несмотря на оценку японским правительством объявления чрезвычайного положения в регионе Токио из-за увеличения числа случаев заражения COVID-19.
"Экономическое влияние будет значительно меньше, чем ранее объявлялось, так как это ограничено Токио и ограничения будут выборочными", - отмечает Хироюки Уено, аналитик из Sumitomo Mitsui Trust Asset Management.