7 января 2021, 08:21

Курс доллара США находится около многолетних минимумов Forex EuroClub

Доллар США в четверг находится около минимума за три года, после того, как демократы получили контроль над сенатом, что открыло дорогу увеличению размера бюджетной поддержки при новой администрации.
Валютные рынка в целом спокойно отреагировали на новости из Вашингтона, где Капитолий был занят протестующими.
Аналитики в целом предполагают, что контроль демократов над сенатом будет позитивным для экономического роста в мире, и, таким образом, для большинства "рискованных" активов, но негативным для облигаций и доллара, так как дефицит бюджета США может вырасти ещё сильнее.
Индекс доллара DXY вырос на 0,1% до 89,44 в течение азиатской сессии, однако он близок к минимуму вечена на 89,20 - уровня, который не наблюдался с марта 2018 г.
Мисафуми Ямамото, валютный аналитик из Mizuho Securities в Токио, ожидает, что на доллар будут действовать несколько сил при контроле демократами обеих палат конгресса:
"Доллар останется более слабым против сырьевых валют, вроде австралийского доллара и валют развивающихся рынков", которые выигрывают, когда настроение в отношении риска позитивное.
В тоже время, "более высокие доходности казначейских облигаций должны быть выгодны для доллара против евро и иены, потому что в долларе недостаточно оценено потенциальное экономическое восстановление США при Байдене".
Доходность 10-летних казначейских облигаций США была на 1,0456%, после роста до 1,054% в среду, что произошло впервые с середины марта, когда на рынке была тревога.
Более чувствительный к риску австралийский доллар снизился на 0,1% до 0,7795, после касания наиболее высокого уровня за почти три года 0,7819 в среду.
Евро немного снизился до $1,2322, после роста до $1,2349 в среду, впервые с апреля 2018 г.
Доллар снизился к иене на 0,1% до 103,14, после падения до 102,595 в среду, впервые с марта.
В 2020 г. индекс доллара снизился примерно на 7%, и с начала года - на 0,9%, и доллар может получить передышку из-за большого размера коротких позиций.
"Люди были медведями по доллару по меньшей мере шесть или девять месяцев. Очевидно, будет некоторая передышка время от времени", - отмечает Минь Транг, валютный трейдер из Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния.
Иена в целом была во флэте на 6,4596 после того, как китайские власти дали сигнал о желательности более медленного темпа роста.
Комментарий Государственной валютной администрации в среду последовали за повышением курса на около 10% с доллару с конца мая, так как восстановление экономики в Китае опережало мировое восстановление после пандемии.
Британский фунт снизился на 0,2% до 1,3589, продолжая опускаться после достижения наиболее высокого уровня за почти три года в понедельник на 1,3703.
"Теперь, когда Brexit позади, мы начинаем открывать короткие позиции по GBP.
В то время как USD всё ещё торгуется на стабильной слабой основе .. мы, однако, смотрим на AUD и JPY, чтобы выразить осторожность в отношении фунта", - отмечают аналитики из TD Securities в обновлении модельного портфеля 6 января.
Bitcoin достиг в четверг нового исторического максимума $37.500. С середины марта он вырос на более 800%.