7 января 2021, 04:59

Фьючерс на нефть WTI закрылся выше 50 долларов за баррель Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в среду выросли, цены на нефть WTI выросли выше 50 долларов за баррель впервые за 11 месяцев, так как запасы в США на прошлой неделе снизились на 8 млн. баррелей, и снижение продолжается четвёртую неделю подряд.
Цены также получили поддержку из-за объявления Саудовской Аравии во вторник об одностороннем сокращении добычи.
Администрация энергетической информации США (EIA) сообщила о "бычьем значительном сокращении запасов нефти в завершение года, вызванного соображениями адвалорного налога", - отмечает Мэтт Смит, директор по исследованию сырьевых товаров из ClipperData.
Этот налог рассчитывается на основе объёма и цен запасов нефти, таким образом компании стремятся сократить эти налогооблагаемые активы из их балансов по мере приближения к концу года.
EIA сообщила, что запасы нефти в США на неделе, закончившейся 1 января, снизились на 8 млн. баррелей.
Аналитики из IHS Markit ожидали снижения запасов на 1,2 млн. баррелей. Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов нефти на 1,7 млн. баррелей.
Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 70 центов, или на 1,4%, до 50,63 доллара за баррель.
Мартовский фьючерс на нефть Brent вырос на 70 центов, или на 1,3%, до 54,30 долларов за баррель.
Обе марки в среду закрылись на наиболее высоком уровне с конца февраля.
Цены на нефть во вторник выросли после того, как Саудовская Аравия объявила о сокращении объёма добычи ещё на 1 млн. баррелей в день в феврале и марте. Это объявление было сделано после трудного заседания ОПЕК+, на котором большинство крупных производителей договорились сохранять объём добычи, а РФ и Казахстан в сумме хотели увеличить объём добычи на 75.000 тыс. баррелей в день.
Тарик Захир, управляющий из Tyche Capital Advisors, полагает, что в предстоящие недели некоторые страны ОПЕК+ могут, вероятно, "начать нарушать обещанные сокращения и спрос продолжит оставаться экстремально слабым".
РФ уже увеличила добычу, хотя и на небольшой объём. "Риски на данный момент в сторону снижения в следующие несколько недель".
Министр энергетики Саудовской Аравии сказал, что сокращение добычи Саудовской Аравией - явный сигнал непоколебимой решимости страны и подарок рынку нефти "который в краткосрочной перспективе сталкивается с неопределённостью спроса из-за появления нового штамма COVID-19, и распространяющихся ограничений со стороны правительств", - отмечает Хелима Крофт, руководитель по стратегии в отношении сырьевых товаров из RBC Capital Markets в исследовании во вторник.
Саудовская Аравия провела "исключительно хорошее заседание ОПЕК+", сказала она, но "мы осознаём, что ситуация в этом громоздком альянсе может быстро измениться".
Крофт добавила, что "мы будем внимательно следить за следующими шагами Москвы, так как мы продолжаем утверждать, что её приоритеты по нефтяным ценам могут всё более расходиться с оставшимися членами ОПЕК+ на год вперёд".
В записке аналитики из Goldman Sachs отметили, что потенциальное "возвращение более агрессивных блокировок" уже оказывает давление на спрос.
Они понизили свой прогноз по спросу на нефть в январе и феврале до 92,5 млн. баррелей в день, с пересмотренного с повышением уровня спроса 93,5 млн. баррелей в день.
Медвежье увеличение запасов бензина и нефтепродуктов частично компенсировало реакцию на снижение запасов нефти.
"Запасы нефтепродуктов показали значительное увеличение на фоне невысокого предполагаемого праздничного опроса", - отмечает Смит, добавляя, что спрос на бензин останется на 12% ниже к уровню прошлого года, при этом спрос на авиатопливо отстаёт на значительные 38%.
EIA сообщила, что запасы бензина выросли на 4,5 млн. баррелей, за запасы дистиллятов выросли на 6,4 млн. баррелей. В IHS Markit прогнозировали рост запасов на 1,4 млн. и 2,2 млн. баррелей соответственно.