22 января 2021, 21:10

GBP/USD: осторожность в отношении роста в краткосрочной перспективе, – MUFG Forex EuroClub

Согласно аналитикам из MUFG Bank, много хороших новостей уже учтено в цене фунта. Они отмечают, что относительно быстрое распространение вакцины в Великобритании может привести к более быстрому выходу из кризиса COVID-19 и более высокому курсу фунта, однако они предупреждают, что оптимистичный исход остаётся очень неопределённым:
"Фунт продолжил укрепление против и как EUR, так и USD в начале нового года. Наш индекс GBP против эквивалентно взвешенной корзины EUR и USD вырос до около одного стандартного отклонения выше средней за последние четыре года. Сейчас он в значительной степени развернул потери, испытанные в начале прошлого года, когда был первый удар шока COVID. GBP сейчас тестирует ключевые уровни сопротивления против как EUR, так и USD, что, если они будут преодолены, может привести к дальнейшему росту в краткосрочной перспективе. Решительный прорыв через уровень 1,3700 открыл бы дорогу для GBP/USD для движения к уровню 1,4000.
Ожидания снижения ставки Банком Англии значительно уменьшились. Вероятно дальнейшего смягчения денежной политики Банком Англии уже в феврале уменьшилась. Слабые индексы деловой активности сигнализируют, однако, что дополнительное смягчение (денежной политики) нельзя полностью исключать.
Относительно быстрое распространение вакцины в Великобритании может привести к более быстрому выходу из кризиса COVID и более сильному GBP. Но оптимистичный исход остаётся очень неопределённым. Стратегия правительства откладывать вторые дозы (вакцины) может иметь неприятные последствия.
Мы считаем, что много хороших новостей уже учтено в цене GBP в последнее время. GBP получил поддержку от повышения краткосрочных процентных ставок в Великобритании, но они вряд ли продолжат двигаться намного выше в краткосрочной перспективе. Это делает осторожными в погоне за дальнейшим ростом GBP в краткосрочной перспективе".