22 января 2021, 14:28

Евро растет на фоне оптимистичных данных по деловой активности в регионе Forex EuroClub

Евро растет на фоне оптимистичных данных по деловой активности , несмотря на слабые настроения на рынке, и пара приближается к сильному сопротивлению 1,2190.
Одна из причин для роста - это относительно оптимистичные показатели индекса менеджеров по закупкам Markit за январь, но они лишь незначительно превысили оценки. Более того, сектор услуг по-прежнему сокращается, отражая последствия карантина. Инвесторы обеспокоены шансами на то, что предложение президента Джо Байдена по стимулированию экономики в размере 1,9 триллиона долларов не получит поддержки. Байден выступит с речью по экономике в 22:45 мск.
Возможно, одним из факторов, лежащих в основе роста евро является решение Европейского центрального банка. ЕЦБ заявил, что риски по-прежнему имеют тенденцию к снижению, но они «менее выражены». Хотя президент ЕЦБ Кристин Лагард также подчеркнула необходимость денежно-кредитной поддержки - и политика осталась неизменной.
Если EUR / USD пробьет критическую линию сопротивления на 1.2190, следующим препятствием станет 1,2220, что было максимумом прошлой недели. Некоторая поддержка находится на дневном минимуме около 1,2150, за которым следуют 1,2130 и 1,2080.