22 января 2021, 04:58

EUR и ECB: не раскачивать лодку - ING Forex EuroClub


ЕЦБ сегодня не удивил, но проблески позитивных новостей об экономических перспективах были незначительно позитивными для евро. Хотя формулировки на валютном рынке были несколько сильнее, чем в декабре (ЕЦБ «очень внимателен»), снижение риска ухудшения ситуации для экономики и падение евро ниже его 6-месячного среднего показателя не предполагают немедленных действий. Мы ожидаем большего роста курса евро/доллар в этом году.


Более агрессивные по сравнению с ожиданиями

Как и ожидалось, сегодня ЕЦБ не преподнес значимого сюрприза (см. Обзор ЕЦБ). Можно утверждать, что предвзятость заявления и пресс-конференции была в сторону ястребиной стороны (по сравнению с ожиданиями), поскольку (а) ЕЦБ счел, что риски ухудшения экономических перспектив менее выражены; и (б) ЕЦБ признал, что ему, возможно, не придется тратить всю Программу чрезвычайных закупок на случай пандемии (которая в прошлом месяце была увеличена на 500 млрд евро).


Внимательно относитесь к обменному курсу ...

Основное внимание было уделено комментариям по валюте. Президент Лагард повторила предыдущее предложение о том, что центральный банк «очень внимательно следит за обменным курсом». Однако она также добавила, что центральный банк «очень внимателен» к изменениям валютного курса. Таким образом, формулировки в отношении валютного курса несколько сильнее, чем в прошлый раз, но, учитывая оценку ЕЦБ экономических перспектив («риски снижения менее выражены»), президент Лагард сосредоточила внимание на позитивных моментах во время пресс-конференции (сделка по Brexit, вакцинация, ...), а также тот факт, что взвешенный курс евро ниже среднего за 6 месяцев, все указывает на то, что валютный рынок должен относиться к комментариям по обменному курсу с долей скептицизма, а влияние на евро должно быть очень незначительным. .Таким образом, мы считаем в целом приглушенную, но умеренно позитивную реакцию пары EUR/USD на пресс-конференции полностью оправданной.


Но никакие неминуемые действия ЕЦБ маловероятны или оправданы

Хотя мы не исключаем дальнейшее словесное вмешательство или даже политическую реакцию в ответ на укрепление валюты, для этого евро должен сначала резко и значимо укрепиться. На данный момент это не так, поскольку взвешенный курс торговли по евро в настоящее время находится на уровне, на котором он был, когда чиновник ЕЦБ предпринял словесную интервенцию прошлым летом. Следовательно, у ЕЦБ нет неизбежной необходимости реагировать на этом этапе.


Еще больше возможностей для роста евро

Забегая вперед, мы ожидаем дальнейшего роста пары EUR/USD к целевой отметке 1,30 к концу года. Хотя идиосинкразическая история с евро остается неинтересной (еврозона не превзойдет экономику США в этом году, и любая нормализация политики ЕЦБ - очень отдаленная история), мы ожидаем, что медвежья динамика доллара будет преобладать, поскольку доллар будет страдать от сочетания отрицательных ставок. отсутствие реакции ФРС на рост инфляции и восстановление мировой экономики. В этих условиях доллар должен продолжать снижаться в целом и, в свою очередь, подтолкнуть EUR/USD вверх.