9 июня 2020, 23:56

США: без существенного восстановления спроса, улучшения занятости не может быть устойчивым, - ABN Forex EuroClub

Билл Дивани, экономист из ABN AMRO, отмечает, что без существенного восстановления спроса улучшение рынка труда, наблюдаемое в последних докладах по занятости в США, не может быть устойчивым в среднесрочной перспективе:
"Доклад по занятости вне сельского хозяйства в пятницу был значительным сюрпризом в сторону роста, при увеличении числа занятых в мае на 2,5 млн., по сравнению с консенсус-прогнозом снижения на 7,8 млн. (ABN AMRO: -5 млн.) ... Основной сюрприз в данных был в моменте - мы прогнозировали, что чистый рост занятости начнётся в июне, а не в мае, и недельные данные по заявкам на пособие по безработице также предполагали продолжение падения в мае.
Факт, что работники, кажется, возвращаются к работе более быстро, определённо позитивный, и по сути несколько продвигает вперёд восстановления рынка труда, которое мы уже обозначили. Нашим ключевым опасением было (и остаётся), что чем больше работники не работают, тем более вероятно, что временное увольнение станет постоянным. Тем не менее, к сожалению, всё ещё очень вероятно, что существенное число текущих отпусков станет постоянными увольнениями. Это связано с тем, что процесс возобновления работы бизнеса будет постепенным, и вероятно, что ограничения на вместимость в секторе размещения, и нарушение туризма продлятся значительно дольше. Как основной сценарий, мы продолжаем ожидать, что примерно половина уволенных потеряют работу, хотя, конечно, существует большая неопределённость в том, каким именно будет точное число в конечном итоге.
Без существенного восстановления спроса - что требует значительного дальнейшего смягчения ограничений из-за COVID-19 - улучшение рынок труда не может быть устойчивым в среднесрочной перспективе".