9 июня 2020, 23:33

Цена WTI может двигаться к немного ниже $35 долларов за баррель, – TD Securities Forex EuroClub

Согласно аналитика из TD Securities, цены на нефть могут скорректироваться ниже в краткосрочной перспективе. Они ожидают, что ослабление на рынках нефти может быть временным, так как комитет министров ОПЕК+ по наблюдению будет собираться ежемесячно до декабря для оценки рынка, и может продлить или увеличить текущие сокращения, в зависимости от динамики рынка:
"При том, что ОПЕК, РФ и другие ключевые производители снова решают продлить текущие рекордные сокращения 9,6 млн. баррелей в день до конца июля, и мировой спрос на нефть начинает возвращаться, так как крупные экономики возобновляют работу, глядя на поверхность, можно сказать, что можно ожидать, что продолжится ралли, которое привело WTI к территории 40 долларов за баррель с наиболее низких уровней в истории.Тем не менее, цены снизились после того, как Саудовская Аравия сообщила, что не продолжит дополнительные, более глубокие сокращения после июня. Рынок опасается, что сланцевые производители США и два основных месторождения Ливии, после пятимесячной остановки, могут начать добычу, это также сыграло роль в снижении цен на нефть за сессию в целом после соглашения ОПЕК+ на выходных.
Учитывая, что рынок закладывает в цены наилучший сценарий, риски возникают из-за прогнозов менее положительных прогнозов предложения. Несмотря на скромную нормализацию спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов США, сокращение прогнозируемого накопления запасов 2 млрд. баррелей может занять больше времени во втором полугодии 2020 г.
Хотя данные по отслеживанию телефонов предполагают, что спрос на бензин существенно вырос, проблемы в мазуте дают мало экономических стимулов для более высокого роста. По мере появления риска, WTI может снизиться до уровня немного ниже 35 долларов за баррель, и Brent до 38,50 за баррель".