9 июня 2020, 03:55

Доллар США снизился на улучшении отношения к риску Forex EuroClub

Доллар США в понедельник снизился, а сырьевые валюты выросли, так как выросла склонность к риску на фоне оптимизма в отношении восстановления после пандемии. Факторов оптимизма на рынке был вышедший в пятницу лучше ожиданий доклад по занятости в США в мае.
"Безопасная" иена выросла против доллара, частично восстановив потери за последние несколько дней, когда отношение к риску улучшалось на фоне надежд на быстрое восстановление экономик.
"Было уменьшение негатива с последний неделе мая, особенно негативных ставок (вязанных с напряженностью) США-Китай", - отмечает Эрик Брегар, руководитель по валютной стратегии из Exchange Bank of Canada в Торонто.
Спрос на сырьевые валюты, такие как австралийский, новозеландский, канадский доллары, сохранялся.
Новозеландский доллар вырос до наиболее высокого уровня за четыре месяца после того, как премьер-министр Новой Зеландии Арден заявила, что страна отменит меры сдерживания коронавируса, кроме контроля на границе - это одна из первых стран, принявших такое решение.
Но по мере возобновления работы экономик в США и по всему миру, возникают сомнения, куда идёт восстановление.
В Великобритании тема Brexit снова возвращается в центр внимания. Евро может попасть под давление, если рынок сосредоточится на том, какой вид отношений Европа будет иметь в Великобританией.
Индекс доллара снизился на 0,1% до 96,64 при колебаниях в течение дня.
Против иены доллар резко снизился, на 1,1% до 108,33. Он также снизился на 0,6% против швейцарского франка, другой "безопасной" валюты.
Евро вырос к доллару несмотря на данные, показавшие, что объём выпуска в промышленности Германии в апреле показал рекордное снижение, так как пандемия заставила сократить производство.
Пара EUR/USD выросла на 0,2% до 1,1303. На прошлой неделе пара достигала трёхмесячного максимума на 1,1384 после того, как ЕЦБ анонсировала увеличение программы выкупа облигаций более значительное, чем ожидалось.
Новозеландский доллар вырос на 0,8% до 0,6560, после достижения наиболее высокого уровня с начала января на 0,6564.