9 июня 2020, 03:24

Фондовый рынок США в понедельник вырос, Nasdaq достиг рекордного уровня закрытия Forex EuroClub

Индекс Nasdaq в понедельник достиг рекордного уровня закрытия, и стал первым из основных индексов, подтвердивших новый бычий рынок. Dow и S&P 500 также выросли на ожиданиях быстрого восстановления после вызванного коронавирусом спада.
Рост акций технологического сектора и сектора связи обусловил рост Nasdaq, который вошёл в новый бычий рынок всего за 16 недель после того, как страхи из-за коронавируса обрушили рынок и ввели экономику США в рецессию.
С минимума 23 марта Nasdaq вырос на 44,7%. Бычий рынок обычно рассматривается как рост более чем на 20% с нижней точки.
В пятницу данные по занятости в США показали неожиданное падение уровня безработицы, это укрепило мнение, что худшее в экономическом ущербе от вспышки коронавируса позади.
В конце сессии фактором поддержки для рынка было смягчение условий программы кредитования малого бизнеса ФРС.
Индекс акций энергетического сектора в S&P вырос на 4,3% - это стало наиболее высоким ростом из 11 основных секторов, после того, как страны ОПЕК+ на выходных продлили рекордный уровень сокращений добычи на июль.
Сильно пострадавшие по время распродажи акции круизных операторов продолжили восстанавливаться. Индекс акций авиакомпаний S&P 1500 подскочил на 9,9%.
Dow Jones Industrial Average +1,7%
S&P 500 +1,20%
Nasdaq Composite +1,13%
На этой неделе инвесторы будут следить за заседанием ФРС по денежной политике, которое закончится в среду. Вероятно, на нём будет обсуждаться доклад по занятости.
Это будет первое заседание ФРС с момента, когда председатель ФРС Пауэлл заявил, что экономика США может чувствовать последствия прекращения работы больше года.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE было 4,61 к 1, на Nasdaq 3,02 к 1.
Объём торговли на рынках США был 16,46 млрд. акций, по сравнению с 12,35 млрд. в среднем за полную сессию за 20 последних торговых дней.