9 июня 2020, 00:43

Цены на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились, так как инвесторы сфокусировали внимание на перспективе повышения добычи в некоторых странах, даже после того, как ОПЕК+ в субботу решила продлить сокращения добычи на текущем уровне до конца июля.
Общий уровень выполнения соглашения по сокращению добычи, который был камнем преткновения при организации встречи, продолжает быть предметом опасений.
Агентство Reuters сообщило, что страны ОПЕК персидского залива, которые обещали добровольно сократить добычу ещё на 1,18 млн. баррелей в день начиная с июня, не планируют продления этих сокращений далее этого месяца.
Дополнительные сокращения со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта "не были несущественными". Было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой, иметь примерно 11 млн. баррелей в день добровольных сокращений, продлённых на месяц, во время, когда мы видим дефицит предложения. Сохранение этих дополнительных сокращений было бы неоправданным для трёх производителей из Персидского залива, - отмечает Бьорнан Тонхауген, руководитель по рынках нефти из Rystad Energy.
Опасения роста добычи со стороны североамериканских сланцевых производителей, так как цены на нефть выросли, отказ Мексики следовать сокращениям добычи и сообщение, что Ливия возобновила добычу на крупнейшем месторождении, уменьшил оптимизм в отношении продления исторического соглашения по сокращению добычи. Мексика и Ливия вместе могут увеличить предложение нефти на рынке на 400 тыс. баррелей в день. Ливия, которая освобождена от соглашения о сокращении добычи из-за гражданской войны, завершила пятимесячную приостановку добычи на месторождении Sharara.
Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,36 доллара, или на 3,4%, до 38,19 долларов за баррель после достижения внутридневного максимума 40,44 доллара в понедельник. На прошлой неделе ближайший контракт по WTI вырос на 11,4%.
Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,50 долларов, или на 3,6%, до 40,80 долларов за баррель. В течение дня был достигнут максимум на 43,31 доллара. За прошлую неделю фьючерс вырос на 11,8%,
Агентство Reuters сообщило, что Саудовская Аравия резко повысила цены нефть на июль.
"В то время как некоторые недисциплинированные производители, такие как Ирак и Нигерия, поклялись достичь 100% выполнения и компенсировать предыдущее невыполнение, мы по-прежнему считаем, что они, вероятно, продолжат иметь некоторые проблемы с выполнением обязательств летом", - отмечает Хелима Крофт, руководитель по мировой сырьевой стратегии из RBC Capital Markets.