29 июня 2020, 21:07

Фунт снизился на 0,5% на опасениях в отношении финансирования плана расходов Forex EuroClub

Фунт в понедельник снизился против доллара и евро, так как инвесторы сместили фокус внимания на то, как правительство Великобритании будут финансировать объёмную программу инфраструктуры., а связанные с Brexit риски сохранили давление на фунт.
После роста на обещании расходов на инфраструктуру в начале торговли после ослабления доллара, когда инвесторы опасались новой волны случаев коронавируса в США, фунт снизился на 0,5% до 1,2280.
"Фунт ранее в течение дня, особенно в азиатскую сессию, выглядел как имеющий поддержку на ожидании потенциально сильного роста, на фоне это (расходов на инфраструктуру), но я считаю, что в европейскую сессию рынок немного более тревожен в отношении фондирования.
И мы рассматриваем Великобританию, имеющую дефицит текущего счёта", - отмечает валютный аналитик из Rabobank Джейн Фоли.
Против евро фунт снизился примерно на 0,4% до 0,9156, ниже уровня, наблюдавшегося в пятницу, когда он коснулся наиболее низкого уровня против евро с 26 марта.
Сомнения в отношении того, заключит ли Британия торговое соглашение с ЕС, также было фактором давления на фунт, так как мало было достигнуто в согласовании будущих отношений с ЕС.
"Существует большой скептицизм в отношении того, пойдёт ли правительство Джонсона на компромисс с ЕС, или же оно просто уйдёт и оставит торговлю на условиях ВТО с января следующего года", - отмечает Фоли.
Джонсон, который придерживается "жесткой линии" по будущим связям с ЕС, сигнализировал в субботу, что Британия будет готова выйти из переходного режима с ЕС "на условиях Австралии", если не будет достигнуто соглашения.
Австралия не имеет всеобъемлющего торгового соглашения с ЕС. Большая часть торговли ЕС-Австралия следует базовым правилам ВТО, хотя для определённых товаров есть конкретные соглашения.