15 июня 2020, 07:57

Австралийский и новозеландский доллары в понедельник снижаются Forex EuroClub

Австралийский и новозеландский доллары снизились к доллару США в понедельник на фоне опасений второй волны коронавируса в Пекине, что побудило продавать валюты, чувствительные к риску.
Юань также снизился. В Пекине в последние были зафиксированы новые случаи коронавируса, все случаи были связаны с оптовыми продовольственными рынками. Китай ускорил тестирование после подтверждения нового кластера на крупнейшим продовольственном рынке в Азии. Почти 2 месяца в Пекине было очень мало заражений, до того, как было сообщено о новых случаях 12 июня, и с того времени общее число выросло до 51.
Фунт снизился против доллара США на опасениях в отношении переговоров между Великобританией и ЕС, в которые пока недостаточно прогресса.
Также трейдеры наблюдают за ростом числа случаев коронавируса в США, что повысило опасения в отношении другой вспышки, которая может ещё раз замедлить рост мировой экономики. Несколько штатов США сообщили о рекордном повышении новых случаев коронавируса и госпитализаций, согласно данным Reuters.
"Говорят, что хедж-фонды и другие краткосрочные спекулянты пошли на рынок рано для продажи австралийского доллара из-за новых заражений в Пекине.
Хочется надеяться, что это не будет большой вспышкой, и это нисходящее движение не будет длинным", - отмечает валютный аналитик из Daiwa Securities в Токио Ишизуки.
Австралийский доллар снизился на 0,4% до 0,6826. Новозеландский доллар снизился на 0,3% до 0,6418. Обе валюты торгуются как индикаторы риска, из-за тесных связей с китайской экономикой и рынками сырьевых товаров.
Фунт снизился на 0,2% до 1,2520. Британские официальные лица, по сообщениями прессы, сообщили коллегам из ЕС о том, что они не будут продлевать крайний срок переговоров по торговле далее конца этого года. До когда года действуют переходные условия.
Некоторые опасаются, что британская экономика может столкнуться с хаосом, если не будут согласованы новые условия торговли с ЕС.
Фунт также, как ожидается, будет реагировать на этой неделе не заседание Банка Англии по денежной политике, которое пройдёт в четверг.
Как ожидается, Банк Англии увеличит размер программы "количественного смягчения" на 100 млрд. фунтов, и некоторые аналитики ожидают ещё большего увеличения из-за опасений в отношении экономического роста.