11 июня 2020, 18:05

Германия: Стимулы правительства могут добавить 1,3 процентного пункта к ВВП Forex EuroClub

Планируемая правительством Германии программа стимулирования в размере 130 миллиардов евро (147,33 миллиарда долларов) может добавить 1,3 процентного пункта к ВВП страны как в этом, так и в следующем году, сообщил немецкий экономический институт DIW в четверг.
DIW прогнозирует, что в этом году экономика может сократиться на 9,4% из-за последствий пандемии коронавируса, а затем вырастет на 3% в следующем году - все это при условии, что пандемия будет стабильно сдерживаться.
Однако институт сообщил, что последний пакет экономических стимулов правительства заметно поддерживает экономику, добавив, что если программа будет реализована в соответствии с объявленным планом, то в этом году ВВП снизится менее резко - на 8,1%, а в следующем году вырастет на 4,3%.
Представитель правительства Германии сообщил в понедельник, что правящая коалиция канцлера Ангелы Меркель надеется, что большая часть пакета будет рассмотрена на специальном заседании кабинета министров в пятницу.
Программа предусматривает снижение налога на добавленную стоимость (НДС) для стимулирования потребления, единоразовую выплату пособия в размере 300 евро на каждого ребенка для оказания помощи семьям, а также удвоение льгот для стимулирования продажи электромобилей. Она последует за пакетом мер по спасению в размере 750 миллиардов евро, согласованным в марте.
DIW сообщил, что во втором квартале ВВП снизится гораздо сильнее, чем в первом, когда он упал на 2,2% - максимально с 2009 года.