11 июня 2020, 09:05

Мрачный прогноз ФРС приостановил снижение доллара США Forex EuroClub

Доллар США остался устойчив против "рискованных" валют и "безопасной" иены, так как не являющийся оптимистичным прогноз ФРС нервировал инвесторов.
Первоначальное снижение доллара США, после того, как ФРС представила прогноз сохранения околонулевой процентной ставки до 2022 г., было остановлено.
Австралийский доллар откатился после достижения вчера 11-месячного максимума, и он снизился на 1% до 0,6922. Новозеландский доллар также снизился с максимума за четыре с половиной месяца на 0,9% до 0,6490.
Доллар укрепляется к иене до 107,18. Евро, после достижения максимума за три месяца, снижается до 1,1334, или на 0,3%.
Члены FOMC в среднем прогнозируют снижение ВВП США в этом году на 6,5%, и уровень безработицы на конец года 9,3%.
Председатель ФРС Пауэлл на пресс-конференции заявил, что впереди "долгая дорога" в восстановлению. "Мы можем использовать все наши инструменты для поддержки рынка труда и экономики, и мы будем использовать их до полного восстановления", - заявил Пауэлл.
Оценка ФРС была более мрачной, чем ожидал рынок, который в последние дни ориентировался на вышедший лучше ожиданий доклад по занятости в США в мае, что привело к продолжению роста "рискованных" активов и снижению доллара.
"Это сыграло большую роль в широком восстановлении доллара.
Но вывод заключается в том, что ФРС остаётся полностью приверженной её сверхмягкой денежной политике. Это должно быть поддерживающим для рисковых активов, и на структурной основе мы считаем, что доллар начинает циклический спад", - комментирует Родриго Катрил, валютный аналитик из National Australia Bank в Сиднее.
Ни председатель ФРС Пауэлл, ни заявление ФРС не подтвердили предположения, что значительные вливания ликвидности от ФРС могут быть в обозримой перспективе уменьшены, и заявление обещает продолжать покупку облигаций "по крайней мере текущим темпом".
Пауэлл также заявил, что вопрос, использовать ли ФРС контроль кривой доходности, остаётся открытым, что укрепляет ожидания того, что ФРС движется к этой мере, и доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась ниже 0,8%.