8 мая 2020, 22:32

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, он вырос также из за неделю, на признаках улучшения отношений между США и Китаем, что обеспечило почву для оптимизма инвесторов, ожидающих, что ослабление блокировок вызовет восстановление мирового экономического роста.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся с ростом на 0,9%, так как диалог между официальными лицами США и Китая по фазе 1 торгового соглашения успокоил инвесторов, которые были обеспокоены после сообщений о возобновлении торговых споров.
Индекс акций автомобильного сектора, который сильно зависит от рынка Китая, так как это рынок и производственная площадка, возглавил рост за день, показав рост около 3%.
Сильные данные по прибыли также помогли рынку. Акции ING, крупнейшего банка Нидерландов, выросли на 3,6%, так как он показал в первом квартале прибыль до уплаты налогов, которая была выше ожиданий.
Акции Siemens выросли на 4,8%, после того, как компания объявила о планах сокращения издержек для того, чтобы справиться с влиянием пандемии, после снижения промышленной прибыли во втором квартале на 18%.
Рынок в Лондоне был закрыт в связи с праздником.
За неделю STOXX 600 вырос на 1,1%, так как серия более хороших, чем ожидалось, отчётностей компаний помогла инвесторам отвлечься от слабых экономических показателей, что вызвано влиянием мер по ограничению коронавируса.
Сектор основных ресурсов показал самый лучше результат за неделю из секторов, так как оптимизм в отношении постепенного возобновления работы экономик и сильные данные по внешней торговле Китая увеличили цены на сырьевые товары.
Сектор акций банков отставал за неделю от большинства остальных секторов, так как растущие разногласия между Германией и ЕЦБ ставят под сомнение определённые программы выкупа активов ЕЦБ.
Италия, к примеру, существенно зависит от программ по сохранению низкой стоимости заимствований, при том, что страна переживает худшую послевоенную рецессию, и кредиторы сталкиваются с ростом банкротств.
Итальянский FTSE MIB, в котором велика доля банков, за неделю снизился на 1,5%. Рынки ожидают решения рейтинговых агентств DBRS и Moody's по суверенному рейтингу Италии.
"Так как мы не ожидаем снижения рейтинга Moody’s, есть вероятность, что мы увидим крепкий старт в понедельник.
Тем не менее, опасения инвесторов в отношении возможности снижения рейтинга ниже инвестиционного одним рейтинговым агентством, вероятно, сохранятся в предстоящем квартале", - отмечают в записке аналитики из UniCredit.

DAX, +1,4%; +0,4% за неделю
CAC, +1,1%; -0,5% за неделю
FTSE 100, +1,4%; +0,6% за неделю
Ibex, +0,6%; -2,1% за неделю
FTSE MIB, +1%; -1,5% за неделю