8 мая 2020, 09:58

Настроение рынка оптимистичное: акции, нефть и сырьевые валюты растут по отношению к доллару и йене Forex EuroClub

Настроение рынка оптимистичное: акции, нефть и сырьевые валюты растут по отношению к доллару и йене. Предположение возможности введении отрицательных процентных ставках в США и китайско-американской разрядке стоит за движением доллара.
Торговые советники из США и Китая провели телефонную конференцию и обсудили вопрос реализации соглашения первой фазы торговой сделки. Согласно сообщениям в китайской прессе, они оценили воздействие коронавируса и согласились, что достигнут хороший прогресс. С другой стороны, советник Белого дома Питер Наварро возобновил свою критику в отношении Пекина.
Фьючерсы Федерального резервного фонда указывают на отрицательные процентные ставки в начале 2021 года с рекордно низкими показателями доходности за два года. В то время как чиновники центрального банка неоднократно отвергали падение ниже нуля, прогноз на рынках давит на доллар.
Апрельский отчет о занятости может показать потерю около 22 миллионов рабочих мест, при этом уровень безработицы вероятно достиг уровня Великой депрессии. Оценки варьируются от -8,6 миллионов до -30 миллионов человек. Рынки могут просматривать данные и анализировать отчет, чтобы увидеть, является ли ущерб краткосрочным - например, в ресторанах - или долгосрочным, распространяющимся на все сектора.
Канада также опубликует свои данные по рынку труда за апрель, при этом уровень безработицы может подскочить до 18% на фоне потерь в 4 млн. рабочих мест. Правительство в Оттаве приняло меры, чтобы держать людей на работе, и насколько меры успешны будет понятно сегодня.
Премьер-министр Борис Джонсон выступит перед народом в воскресенье вечером. Банк Англии оставил политику в отношении процентных ставок и QE без изменений, но двое из девяти членов предпочли расширять схему покупки облигаций, и глава Эндрю Бейли заявил, что такой шаг возможен на июньском заседании.
Министры финансов ЕС встретятся сегодня на фоне неопределенности в ответной политике Европы. Президент Европейского центрального банка Кристина Лагард пообещала сделать все необходимое, включая нетрадиционную политику.
Цены на нефть консолидируют свой рост на фоне ожиданий восстановления спроса по мере восстановления экономики.
Криптовалюты расширяют свои доходы, и Биткойн приближается к уровню в 10 000 долларов.