8 мая 2020, 01:18

Фондовый рынок США в четверг вырос Forex EuroClub

Фондовый рынок США в четверг вырос, индекс Nasdaq перешёл к росту с начала года, после ряда оптимистичных докладов по прибыли, так как инвесторы смотрят дальше текущих слабых данных по занятости, вызванных спадом экономики из-за мер сдерживания коронавируса.
Рост возглавили сектора энергоносителей, финансовых компаний, компаний основных материалов, которые отставали в этом году. Наиболее сильно отставал сектор потребительских товаров повседневного спроса.
Акции PayPal выросли на 14% и ускорили рост S&P 500 и Nasdaq после того, как компания сообщила, что она ожидает сильного восстановления объёма платежей во втором квартале, так как социальное дистанцирование привело к увеличению покупок онлайн.
Акции ViacomCBS и Lyft также подскочили после данных по прибыли. За сезон отчётности за первый квартал, по данным Refinitiv, ожидается снижение прибыли на 12%.
Акции резко восстанавливались с конца марта после вызванной коронавирусом распродажи, чему помогло объёмное денежное и налогово-бюджетное стимулирование. Сейчас положительным фактором для рынка является снятие штатами ограничений для оживления экономики.
Dow Jones Industrial Average +0,89%
S&P 500 +1,15%
Nasdaq Composite +1,41%
Nasdaq перешёл к росту с начала 2020 г. В конце марта он снижался с начала года на более 20%. S&P 500 остаётся в более 10% ниже с начала года..
Данные по занятости в США в апреле выйдут в пятницу.
"Рынок, верно или неверно, намного больше сфокусирован на том, как данные будут выглядеть через два месяца, а не на том, как данные выглядят сейчас", - замечает Эрик Фридман, CIO из U.S. Bank Wealth Management.
Положительными новостями для инвесторов были данные о неожиданном росте экспорта в Китае в апреле, что стало первым ростом этом году.
Участники рынка внимательно следят за развитием способов лечения коронавируса. Акции Moderna выросли на 8,7% после того, как компания ускорила планы по экспериментальной вакцине от COVID-19 и сообщила, что планирует начать позднюю стадию испытаний в начале лета.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE было 2,96 к 1, на Nasdaq 2,33 к 1.
Объём торговли на биржах США был 10,4 млрд. акций, что ниже 11,7 млрд. в среднем за 20 последних сессий.