27 мая 2020, 23:43

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский акции были поддержаны планом поддержки экономик ЕС на 750 млрд. евро, но падение акций здравоохранения и акций технологических компаний сдерживало европейские рынки.
Индекс акций еврозоны вырос на 1,1% после роста на 1,6% в течение дня. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,2%.
Согласно предложению, Европейская комиссия будет занимать средства на рынке и распределять 2/3 средств в виде грантов, и остальное в виде кредитов, большая часть денег пойдёт Италии и Испании, наиболее сильно затронутым пандемией.
Испанский IBEX, в котором высока доля банков, вырос на 2,4%.
Индекс акций банков еврозоны вырос на 4,8%. Индекс акций банков Италии вырос на 2,6%.
"Размер реакции рынка относительно скромный, если вы сравните с планом, но это потому. что были примерно похожие ожидания на рынке.
Мы действительно должны увидеть, что реакция на размер программы больше, и на то, что Европейская комиссия не удерживается оппозицией, которая наблюдалась в некоторых станах-членах", - отмечает Элвин де Гроот, руководитель по макростратегии из Rabobank.
Франко-германское предложение грантов на 500 млрд. евро на прошлой неделе встречало некоторое сопротивление со стороны более умеренных северных стран, которые хотели формы предоставления поддержки в виде кредитов.
Кроме банковского сектора, другие сильно пострадавшие сектора, включая туризм и отдых, автопроизводителей, выросли.
Смягчение ограничений в нескольких европейских странах и улучшение экономических данных вызвало покупку в последние недели чувствительных к экономическому росту циклических секторов, что ведёт европейский фондовый рынок к росту на 2,8% в мае.
Однако сектора здравоохранения и технологический, которые были устойчивы в течение коронавирусного кризиса, снизились на 2,5% и 1,4% соответственно.

DAX +1,3%
CAC +1,5%
MIB флэт
FTSE 100 +1,1%
IBEX +2,4%