27 мая 2020, 21:28

Умеренно более высокая инфляция в ответ на более в высокие уровни долга, – UBS Forex EuroClub

Мир выйдет из эпидемии COVID с существенно более высоким уровнем долга, в тоже время он будет структурно менее глобальным из-за кризиса, что будет стимулировать тенденцию к деглобализации, согласно экономистам из UBS:
"Мы ожидаем, что долг правительства в процентах от ВВП будет на около 15-25% выше в конце 2021 г., чем он был в конце 2019 г.
Процентные ставки имеют мало пространства для снижения, что ограничивает потенциал для облигаций высокого качества обеспечить существенный положительный результат в случае снижения рынка акций.
Центральные банки могут быть готовы терпеть уровень инфляции, немного выше целевого уровня 2%, год или два. Инфляция между 2% и 5%, если не надолго, вероятно, не добавит риск инфляционной неопределённости, и может помочь немного сократить долговое бремя.
Правительства, вероятно, будут рассматривать больше товаров как стратегически важные, и таким образом стимулировать больше производства в стране. В тоже время, компании стали лучше осознавать операционные риски, представляемые длинными глобальными цепочками поставок. Приближение производства к конечному рынку стане более распространённым ответом."