27 мая 2020, 18:29

Канада: Провинция Альберта снизила добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки Forex EuroClub

Канадская провинция Альберта снизила добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки под влиянием рыночных сил. Об этом сообщила министр энергетики нефтегазовой провинции Соня Сэвидж в интервью бюллетеню ОПЕК.
Это примерно четверть от всей добычи в регионе, подчеркнула она.
Сэвидж поддержала заключение соглашения ОПЕК+ о корректировке добычи нефти для борьбы с падающим спросом на фоне пандемии COVID-19. При этом в настоящий момент нет смысла объявлять о дополнительных сокращениях объемов добычи, поскольку она снизилась естественным образом, считает министр.
«Если мир не будет говорить, если мы не найдем решения, то экономика будет полностью уничтожена. Для нас в Альберте это означает массовую потерю работы, жизни людей будут разрушены, если они потеряют работу. Очень большая часть нашей экономики зависит от нефтегазового сектора, так же, как и люди по всему миру», - считает глава Минэнерго Альберты.
Она также надеется, что диалог по данной проблеме продолжится в будущем и Альберта останется его участником. Соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая, оно предполагает сокращение добычи странами альянса 9,7 млн б/с в течение мая - июня. Россия и Саудовская Аравия, согласно договоренностям, сократят добычу нефти на равные доли - 2,5 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с. Договоренности будут действовать два года, но с июля по декабрь 2020 года под сокращение в рамках альянса уже попадает 7,7 млн б/с, а с января 2021 года до конца апреля 2022 года - 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.