27 мая 2020, 14:53

Deutsche Bank: Спрос на золото продолжит расти на фоне смягчения монетарной политики Forex EuroClub

По мнению аналитиков Deutsche Bank, существенные масштабы монетарных и фискальных контрмер в поддержку восстановления мировой экономики, вероятно, увеличат спрос на золото.
Дата ужесточения политики отодвигается на неопределенный срок, и политики будут осторожны, чтобы не вызвать вторую волну сужений.
Все больше аналитиков склоняется к тому, что пандемия будет в значительной степени дефляционной, поскольку более слабое потребление перевешивает снижение производительности, предполагает, что политикам не придется выбирать между поддержкой роста и контролем над инфляцией. Если политики действительно не сталкиваются с такими сложными решениями, то поддержка центральными банками рынков активов снижает вероятность повторной продажи подобной «мартовскому безумию» в случае последующих волн, которые давят на рост.
При длительном понижательном снижении роста ВВП программы покупки активов, скорее всего, будут расширены, чтобы обеспечить противовес потерянным доходам, более высокую склонность к сбережениям и слабый инвестиционный климат в 2021 году, что это также увеличивает потенциал роста золота.